Вестник Кавказа

Киргизия готова к референдуму по изменениям в конституцию

Координатор группы наблюдателей от НПА СНГ на референдуме в Киргизии Андрей Молчанов считает, что Киргизия готова к проведению всенародного опроса. "По результатам встреч с руководством республики я понял, что Киргизия готова к проведению референдума. Видно, что проведена серьезная подготовка. Однако окончательные результаты станут понятны завтра", - заявил председатель комитета по делам СНГ Совета Федерации России журналистам, сообщает РИА Новости.

Он также отметил, что во время переговоров с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой был особо затронут вопрос безопасности голосования на юге республики.

"Во время встречи Роза Отунбаевой рассказала, что происходит и, что происходило на юге республики. По ее данным, ситуация стабилизируется. Что приятно. По информации временного правительства, большинство беженцев вернулись на свои места", - сказал он. "Референдум станет стабилизирующим фактором в республике, и явка должна быть высокой", - выразил надежду Молчанов.

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля и беспорядков президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. Было сформировано временное коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Позднее Отунбаева была наделена полномочиями президента переходного периода до 2012 года. Новые власти назначили на 27 июня проведение референдума о принятии новой конституции и доверии власти. Однако 10 июня на юге республики начались вооруженные межэтнические столкновения, сопровождаемые погромами, мародерствами и поджогами жилых домов, между проживающими здесь киргизами и узбеками, которые, по заявлению местных правоохранительных органов, были спровоцированы наемными боевиками.

По официальным данным, погибли 275 человек, а по неофициальным данным - количество жертв может достигать 2 тысяч, свыше полумиллиона стали беженцами. Сожжены более 1380 жилых домов.
18700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ