Вестник Кавказа

США не могут решить карабахский конфликт, но обещали помочь сближению сторон

США не могут решить карабахский конфликт, но обещали помочь сближению сторон
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
США являются приверженцами мирного решения нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности, неприменения силы, права на самоопределения и на основе Хельсинкских принципов, сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон в воскресенье в Баку на пресс-конференции по итогам своего визита в Азербайджан, сообщает Тренд.

"США не могут решить конфликт, но могут помочь сближению сторон, чтобы они договорились", - сказала Клинтон, добавив, что Соединенные Штаты могут быть партнерами в вопросе переговоров двух стран. "Президент Обама подтвердил эту приверженность на саммите в Торонто, и я подчеркнула это в наших дискуссиях с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Мы готовы помочь Азербайджану и Армении достичь долгосрочного мирного разрешения конфликта", - сказала Клинтон. "Последние шаги к миру обычно самые трудные, но мы верим в то, что мир возможен и необходим. Мир нужен для того, чтобы построить процветающее безопасное будущее обеим сторонам. Все люди региона и Азербайджана имеют право на жизнь в безопасности", - отметила госсекретарь.

Визит госсекретаря в Баку начался в воскресенье. Одним из важных вопросов, который госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудила в Азербайджане, является вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал на совместной пресс-конференции глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. "США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, привержены миру в регионе и стараются, чтобы конфликт нашел решение как можно скорее", - сказал Мамедъяров.

Кроме этого, по словам министра, обсуждались и другие вопросы, такие как энергетическая безопасность, региональные отношения и развитие всего Южного Кавказа. В рамках визита Клинтон в Баку прошли интересные и дружественные дискуссии, заключил Мамедъяров.

В ходе визита госсекретарь США встретилась с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, с главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, сопредседателями Минской группы ОБСЕ и с представителями азербайджанской молодежи.

Хиллари Клинтон посетила также мемориальный комплекс "Шехидляр Хиябаны" (Аллея Шехидов), возложила цветы к могилам героев, отдавших жизнь за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и венок к Вечному огню.

Сегодня же Клинтон направится в Ереван, а 5 июля прибудет в Тбилиси.
15510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ