Вестник Кавказа

Китай будет осваивать иранский "Южный Парс"

Иран в среду подписал контракт с Китайской национальной корпорацией нефтепереработки о совместной разработке газового месторождения «Южный Парс». Ранее этой разработкой занималась французская Total, сообщает иранское информационное агентство IRNA.
Контракт был подписан в Пекине.

Ранее между Иранской национальной нефтяной компанией и Инженерно-строительной компанией нефтяной промышленности был подписан контракт на разработку 20-ой и 21-ой фаз газового месторождения «Южный Парс», сообщило агентство «Мехр».

Разработка названных фаз позволит получать 50 млн куб м природного газа в сутки, 80 тыс. баррелей газового конденсата в сутки, 1 млн т этана в год, 1,05 млн т сжиженного пропана и бутана (сжиженного нефтяного газа) в год и 400 т серы в сутки.

Ранее генеральный директор нефтегазовой компании «Парс» Али Вакили уже сообщал о подписании контракта на разработку 20-ой и 21-ой фаз месторождения «Южный Парс» с Инженерно-строительной компанией нефтяной промышленности. По его словам, разработка этих двух фаз возлагается на консорциум, возглавляемый иранскими компаниями.

Предполагается, что на разработку 20-ой и 21-ой фаз потребуются капиталовложения в размере 5-5,5 млрд. долл.

В рамках проекта по разработке двух названных фаз во 2-ом районе особой энергетической экономической зоны «Парс» в окрестностях порта Кенган в провинции Бушер будут построены газоочистительные заводы.

«Южный Парс» представляет собой крупнейшее газовое месторождение в мире, расположенное по обе стороны от морской границы между Ираном и Катаром в Персидском заливе, и занимает площадь в 3700 кв. км . Запасы этого месторождения оцениваются в 14 трлн куб. м природного газа и 18 млрд баррелей газового конденсата, что составляет примерно 8% от общих мировых запасов газа и около половины газовых запасов Ирана.

На данный момент запланирована разработка 24-х фаз месторождения «Южный Парс» с целью добычи в общей сложности 820 млн куб. м природного газа в сутки, - передает Iran News.
7285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ