Вестник Кавказа

НАШИ НАДЕЖДЫ НА ПОДДЕРЖКУ СО СТОРОНЫ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ГОСУДАРСТВ ОСНОВАНЫ НА ТОМ, ЧТО В ЭТИХ СТРАНАХ ЖИВУТ АБХАЗЫ И АДЫГИ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Утверждает глава внешнеполитического ведомства Абхазии Сергей Шамба

- Руководство Абхазии говорит о комплиментарности своей внешней политики. Как развивается сотрудничество с Турцией? Например, торговля морским путем. Есть ли здесь проблемы?

- Проблемы существуют, но их создает не Турция, а Грузия. У нас к счастью, очень хорошо развиваются отношения с Турцией. После России наиболее успешно развиваются отношения именно с этой страной.
Естественно, действует фактор нашей диаспоры, но не только. Турция всегда была активным участником всех процессов на Кавказе, она несколько по-другому смотрит на Кавказ. США слишком далеко, европейцы еще не настолько хорошо знают этот регион. В Турции больше реального представления о том, что здесь происходит. Именно поэтому, Турция, во время августовских событий, занимала позицию несколько отличную от других стран НАТО.

- Были случаи, когда грузинские сторожевые катера задерживали турецкие торговые суда, следовавшие в Абхазию из Турции и обратно. Предусматривают ли соглашения с Россией охрану этих судов российскими военными судами?

- Мы будем на этом настаивать, но, в конце концов, это не дело России - охранять турецкие корабли в нейтральных водах, где их задерживают грузинские катера. Все подобные факты имели место в нейтральных водах. Турецкие власти на это никак не реагируют. Но они закрыли глаза и на то, что существует морская торговля между Турцией и Абхазией. Несмотря на протесты Грузии, Турция все-таки не запретила такие отношения. Это показательно. Сейчас, после признания независимости Абхазии, есть возможность для всестороннего развития отношений с Турцией. Мы об этом говорим в ходе всех контактов с турецкими коллегами.

- Как развивается процесс возвращения из Турции в Абхазию махаджиров - потомков тех, кто покинул Абхазию в ходе и после Кавказской войны XIX века?

- Здесь многое зависит от уровня экономического развития, от ситуации в Абхазии, от открытия коммуникаций, ведь долгие годы, по инициативе Грузии, границы Абхазии были закрыты. Кстати, только Россия согласилась пускать в Абхазию через свою территорию тех абхазцев, которые живут в Турции. Мы надеемся, что дороги (в том числе морские) будут открыты. Ведь резолюция Совбеза ООН рекомендует грузинской и абхазской сторонам открыть сообщение между Сухумом и Трабзоном.
Но Грузия всегда торпедировала эти решения. А вот Россия, которую часто обвиняют в том, что она не заинтересована в возвращении махаджиров, открыла свои границы для тех, кто хотел бы въехать в Абхазию через российскую территорию.
Через Сочи к нам приезжают представители абхазской диаспоры Турции. Многие из них остаются. Все зависит от общей ситуации. По мере развития экономики и коммуникаций процесс расширится.

- В последнее время широко обсуждается проблема «адыгского (черкесского) мира». Абхазия остается неотъемлемой частью этой общности. Как развиваются отношения в этом плане?

- Этот фактор мы всегда учитываем. Наша диаспора активно взаимодействует с адыгской. Здесь все настолько переплетено, что границы размыты. Что касается наших отношений с российскими регионами – они всегда нас поддерживают. Мы активно взаимодействуем.
Наши надежды на поддержку со стороны тех или иных стран как раз и основаны на том, что в этих странах живут абхазы и адыги. Есть страны, где абхазская диаспора сравнительно немногочисленна, зато там многочисленна адыгская. Например, в Иордании недавно открыли центр торгово-экономического сотрудничества с Абхазией. Там небольшая абхазская диаспора, зато довольно многочисленная адыгская. Так что, мы получаем поддержку не только от зарубежных абхазов, но и от адыгов.

- Однако в адыгском мире есть довольно влиятельные группы, действия которых настораживают. Кое-кто выступает против проведения Олимпийских игр в Сочи, поскольку в этой земле покорятся жертвы Кавказской войны…

- Такие мысли подкидываются извне определенными спецслужбами. Бесперспективно и непродуктивно все время оглядываться в прошлое. Как раз признание независимости Абхазии позитивно повлияло на отношение абхазов к России.
Ответственность за то, что происходило в XIX веке, несут Россия, Турция и Грузия. Грузия активно участвовала в Кавказской войне на стороне России, а затем осваивала опустевшие земли. Все должны нести ответственность. Но Россия признала независимость Абхазии и, тем самым, сделала шаг к тому, чтобы искупить ошибки прошлого. Другие должны принять аналогичное решение. Мы ждем того же и от Турции. К сожалению, со стороны Грузии пока это нереально.

- Известный в прошлом абхазский политик и общественный деятель, ныне покойный Зураб Ачба сказал, что абхазский народ – народ этики, а не религии. Существует ли в Абхазии религиозный фактор с учетом того, что часть Абхазов исповедует ислам, а часть – христианство?

- К счастью, у нас никогда не было конфликтов на религиозной почве. В Абхазии религии мирно сосуществуют. Например, в Сухуми есть квартал, где функционирует кирха, костел, синагога и православная церковь. Кришнаиты все время ходят по городу и песни распевают. Так что, никаких конфликтов или предпосылок к тому нет. Мы хотим сосуществования всех идеологий, не желаем расколов ни по национальному, ни по религиозному признаку.

- Существует, условно говоря, две модели развития сравнительно маленькой по территории страны - израильская и швейцарская. Претендуете ли вы на пост президента и если да, то какую из моделей считаете предпочтительной для Абхазии?

- У меня нет планов баллотироваться в президенты в ходе предстоящих в конце года выборов. Что касается модели развития страны, естественно я много об этом думал. Мы хотим, чтобы Абхазия была маленькой независимой страной. Понимая в то же время, что в этом регионе и нашем окружении мы должны учитывать интересы всех игроков, имеющих здесь собственные интересы. Наша политика должна быть самостоятельной и отстаивать коренные интересы Абхазии, в то же время учитывая интересы других. Только лавирование между интересами разных игроков и может создать возможности для развития нашего государства.

19075 просмотров