Вестник Кавказа

ЕС поддерживает процессы армяно-турецкого и армяно-азербайджанского урегулирования

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил о поддержке Евросоюзом мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и нормализацию армяно-турецких отношений, передает Новости Армения.

"ЕС поддерживает мирное урегулирование карабахского конфликта, которое должно быть основано на принципах неприменения силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение", - заявил он накануне в Брюсселе на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

Глава Еврокомиссии выразил озабоченность столкновениями, происходящими в регионе. "ЕС поддерживает Минскую группу ОБСЕ и продолжает развивать региональное сотрудничество в контексте добрососедских отношений", - подчеркнул он, передает пресс-служба армянского правительства.

Баррозу также отметил, что ЕС продолжает поддерживать процесс нормализации армяно-турецких отношений.

Говоря об отношении  том, как относится ЕС к стремлению Турции вступить в Евросоюз, имея закрытые границы с Арменией, Баррозу отметил, что ЕС обсуждает этот вопрос с Турцией.

"Армения и Турция должны работать в духе сотрудничества и преодолеть трудности путем диалога. ЕС желает видеть более стабильные и конструктивные отношения между соседями", - добавил председатель Еврокомиссии.
45235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ