Вестник Кавказа

Оппозиция завершила митинг на площади Свободы в Ереване

Оппозиция завершила митинг на площади Свободы в Ереване
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Митинг объединенной армянской оппозиции, собравшей несколько тысяч человек в центре Еревана, закончился, сообщает "Новости-Армения".

В своем итоговом выступлении лидер Армянского национального конгресса (АНК), первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что оппозиция совместно с народом приняли решение провести следующий митинг 8 апреля на площади Свободы.

Он призвал народ к сдержанности и консолидации, чтобы совместными усилиями добиться успеха.

На митинге было объявлено, что власти пошли на встречу требованиям оппозиционеров и выпустили политзаключенных, осужденных после столкновений оппозиции с полицией в марте 2008 года, передает Газета.ру.

Досрочно выпущены двое членов оппозиции - Роман Мнацаканян был осужден за подстрекательство к массовым беспорядкам и приговорен к 3,5 годам лишения свободы, по такому же обвинению был лишен свободы оппозиционер Арутюн Урутян.

Главное требование оппозиции - отставка премьер-министра и освобождение тех, кого они называют политзаключенными.

Представитель правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов сказал, что, по его данным, президент Армении Серж Саргсян отдал распоряжение, чтобы полиция не применяла силы против манифестантов, которые прорвали полицейское оцепление вокруг площади. После столкновений в 2008 году, во время которых погибли десять человек, власти запретили митинги на площади Свободы.

Так же представитель партии заявил, что досрочное освобождение двух осужденных за участие в беспорядках 2008 года можно расценивать как первый шаг к демократическим реформам, которых добивается оппозиция. При этом он подчеркнул, что президент Саргсян еще раньше заявлял о намерении осуществить демократические реформы и последние события соответствуют этой логике.

Шармазанов заявил, что Республиканская партия не намерена пока отправлять в отставку премьер-министра.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Около семи вечера на площади Свободы Еревана начался незапланированный спонтанный митинг Армянского национального конгресса. Митинг начался после того, как был решен вопрос снабжения электричеством трибуны и была доставлена соответствующая аудиотехника, передает News.am.

К собравшимся обратился глава управления АОД, член АНК Арам Манукян. Он заявил, что подходит к концу  трехгодичный период мрака и сегодня достигнута лишь первая знаменательная победа в этой череде. В то же время оппозиционер подчеркнул, что все сторонники АНК должны подчинятся приказам руководства данного политического объединения: "Я знаю, что многие жаждут отомстить за совершенные преступления, однако это все сейчас надо отбросить в сторону. Все будут наказаны, но только по закону",- сказал Манукян.

Левон Зурабян, в свою очередь, отметил, что АНК идет по пути бархатной революции, какие имели место в странах Восточной Европы в конце 80 годов.
47985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ