Вестник Кавказа

Турция критикует военную операцию в Ливии

Турция критикует военную операцию в Ливии
© Фото: Сайт президента Турции
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция выступает за территориальную целостность и суверенитет Ливии, подвергнув критике страны, проводящие операцию в этой стране, сообщает телеканал TRT.

Давутоглу также отметил, что Турция испробовала все дипломатические пути для урегулирования проблемы, указав, что премьер-министр Эрдоган встретится с президентом США Бараком Обамой.

Давутоглу также заявил: "Для создания такой коалиции, согласно международному праву, необходимо следовать определенной процедуре. Мы считаем, что данной процедуры не придерживались. Мы сообщили, что не одобряем проведение заседания при присутствии части стран-членов ООН, в то время как подобные операции должны проводиться пол контролем всей организации. Сегодня между нашим премьер-министром и Бараком Обамой состоятся переговоры, посвященные этому вопросу".

Сам премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня, находясь с визитом в Мекке, выступил с заявлениями, адресованными мировой общественности.

Турецкий премьер Эрдоган сказал, что операция в Ливии не должна перерасти в оккупацию, отметив, что Турция выдвигает ряд условий для того, чтобы дать согласие на вмешательство НАТО в Ливию.

Давая оценку развитию событий в Ливии, Эрдоган, в частности, сказал: "Силы НАТО должны войти в Ливию для того, чтобы показать, что Ливия принадлежит ливийцам, а не для того, чтобы распределить богатства подземных недр страны между кем бы то ни было. Наши ливийские братья имеют все возможности для того, чтобы построить крепкое, стабильное и спокойное будущее. Ливийскому народу должен быть предоставлен шанс принять собственное решение, нельзя допустить, чтобы операция переросла в оккупацию",- заявил Эрдоган.

Отметив, что они выступают за то, чтобы перемены в Ливии произошли без кровопролития, как это было в Тунисе и Египте, Эрдоган добавил, что операция должна быть завершена в кратчайшие сроки.

"Ливийскому народу должен быть предоставлен шанс принять собственное решение, нельзя допустить, чтобы операция переросла в оккупацию. Перемены могут иметь два направления: они могут быть либо положительными, либо негативными. Силу перемен необходимо черпать в знаниях и направлять ее в положительное русло. В этом плане наибольшая ответственность лежит на наших университетах. Мы должны строить будущее, черпая силы из прошлого", - подчеркнул он.
41800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ