Вестник Кавказа

Россия предлагает США посредничество во взаимоотношениях с Ливией

Президент Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны США Робертом Гейтсом подтвердил готовность к посреднической миссии для мирного урегулирования конфликта в Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Президентом была вновь дана оценка текущей ситуации вокруг Ливии. Медведев выразил озабоченность тем, как выполняется резолюция Совета Безопасности о введении бесполетной зоны, возможностью жертв среди гражданского населения в связи с неизбирательным применением сил авиации", – сообщили в пресс-службе Кремля.

Днем глава Пентагона Роберт Гейтс встречался с главой Минобороны Анатолием Сердюковым. Сердюков сказал, что немедленное прекращение огня было бы лучшим способом защиты граждан Ливии.

По мнению Сердюкова, немедленное прекращение огня и диалог между воюющими сторонами обеспечат безопасность гражданского населения. Гейтс, в свою очередь, заявил что, как ему кажется, в России многие понимают, что режим Каддафи лжет, сообщая о многочисленных жертвах среди мирного населения. При этом глава Пентагона обещал снизить интенсивность ударов по Ливии.

"Вопрос об участии России в какой-либо форме в действиях коалиции ряда государств в отношении Ливии не обсуждался", – подчеркнули в Кремле.

Медведев предложил посреднические усилия, выступая накануне с заявлением по Ливии. Для этого журналистов вызвали в его резиденцию в Горки. В заявлении президент назвал недопустимым сравнения операции в Ливии с крестовым походом, с которым чуть ранее позволил себе премьер-министр Владимир Путин.

Из объяснений Медведев следовало, что Кремль считает режим Муамара Каддафи достойным свержения, так как Каддафи начал войну с собственным народом. При этом Медведев оговорился, что не может поддержать методы проведения операции, то есть массированные ракетные удары по целям в Ливии.
27130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ