Вестник Кавказа

В Ливии частично начата наземная операция коалиции

США уже приступили к наземной операции в Ливии, несмотря на отрицание даже наличия подобных планов со стороны администрации Обамы, сообщает американская телекомпания Fox News.

"У нас есть информация, что американские военные уже находятся на территории Ливии", - заявил в эфире самой рейтинговой авторской программы самого рейтингового новостного телеканала в США ее ведущий Билл О'Райли.

Полковник армии США в отставке Дэвид Хант заявил, что Пентагон не предпринимает авианалетов подобного масштаба, как в Ливии, не имея людей на территории этой страны. "Они очень успешно сработали, но не имели контактов с повстанцами, поскольку не знают, с кем собственно можно иметь дело, - сказал он. – Военные и агенты ЦРУ находятся там уже в течение 12 дней".

Подполковник разведки армии США Тони Шеффер также заявил, что, по данным его источников, ситуация обстоит именно так, как рассказал Хант.

И Шеффер, и Хант не находят ничего странного в том, что Белый дом отрицает даже наличие планов наземной операции. "Это не принято афишировать", - отметил Хант.

Ранее РИА Новости со ссылкой на источник в российской разведке сообщило, что международная коалиция активно разрабатывает план наземной операции на территории Ливии.

"Поступающая по различным каналам информация свидетельствует о том, что страны НАТО при активном участии Великобритании и США разрабатывают план наземной операции на территории Ливии. По всей видимости, наземная операция начнется в том случае, если с помощью бомбардировок с воздуха и ракетных ударов альянс не сможет заставить капитулировать режим Каддафи", - сказал источник агентства.

В свою очередь, НАТО, взявшее на себя реализацию на практике бесполетной зоны в Ливии, планирует, что военная операция в этой стране, будет длиться 90 дней. При этом Альянс допускает, что эти сроки могут быть увеличены.

При этом представитель России при НАТО Дмитрий Рогози заявил, что проведение наземной операции в Ливии будет квалифицировано как оккупация страны. "Проведение наземной операции будет квалифицировано как оккупация Ливии, и это прямо противоречит резолюции, принятой Советом безопасности ООН", - сказал он в субботу РИА Новости.

По словам Рогозина, 29 марта на посольском заседании Совета Россия-НАТО "состоится обстоятельный разговор на эту тему, чтобы подтвердить те ограничения, которые наложил Совет Безопасности ООН на участников данного конфликта".
Комментируя предстоящую передачу НАТО командования операцией в Ливии, постпред назвал этот шаг ожидаемым.

"Мы об этом говорили, что рано или поздно, даже несмотря на отдельное мнение отдельных же стран-членов (НАТО), в силу закона втягивания в войну НАТО там и окажется, причем, как мы это видим, практически по собственной воле", - заметил Рогозин.
Он убежден, что "если не остановить эту войну и интеграцию в нее все большего и большего количества стран, то будет большая война".

"Для американцев это будет третья война, которую они ведут одновременно. Они (в НАТО) думают, что настоящие американские военные в восторге от принятых решений, причем, скорее всего, принятых без их собственной воли и мнения. Думаю, что НАТО обязана выполнять и так достаточно широкую резолюцию (Совбеза ООН) по Ливии, не выходя за рамки дозволенного", - заключил постпред.

Решение о передаче НАТО командования операцией в Ливии будет принято "в ближайшие дни", подтвердила в пятницу официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

Принявший участие в брифинге представитель военного командования НАТО не сообщил, военачальник какой страны НАТО будет командовать операцией в Ливии: по его словам, это может быть представитель Турции, США или любого другого государства НАТО, а общее командование операцией возлагается на объединенное командование в Неаполе.

Между тем, ВВС антиливийской коалиции в ночь на субботу нанесли очередную серию ударов по объектам в районе Триполи, а также городу Злитен к востоку от ливийской столицы и району Эль-Ватия на западе страны, пишет РИА Новости со ссылкой на ливийский спутниковый телеканал "Аль-Джамахирия".

В пригороде Триполи целью коалиционных ударов стал район Тажура. Местные жители слышали взрывы рядом с военными объектами, которые расположены в Тажуре в непосредственной близости от жилых кварталов и которые уже неоднократно становились целями иностранных бомбардировок.

Ударам с воздуха также подвергся город Злитен в 50 километрах к западу от контролируемой повстанцами Мисраты и район Эль-Ватия на западе страны, где расположена крупная военная база Триполи.

Также сообщается, что противники лидера Ливии Муамара Каддафи в субботу утром захватили стратегически важный город Адждабия на востоке страны.

Город, расположенный в 160 километрах к югу от главного оплота повстанцев Бенгази, в течение нескольких дней был ареной ожесточенных боев.
В пятницу армия Каддафи предприняла контрнаступление на Адждабию.

Однако при поддержке авиации западных стран повстанцам удалось взять верх.
В ночь на пятницу истребитель французских ВВС уничтожил под Адждабией артиллерийскую батарею ливийской армии. В свою очередь британское военное ведомство сообщило, что истребители "Торнадо", проводившие патрульный облет ливийских территорий, в ночь на пятницу участвовали в координированной ракетной атаке против бронетехники ливийской армии, которая, по заявлениям коалиции, угрожала мирным жителям Адждабии.
6205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ