Вестник Кавказа

Президент России утвердил Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан

Президент России утвердил Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Дмитрий Медведев утвердил Основы государственной политики Российской федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, передает Итар-Тасс.

Этот документ, как сообщает пресс-служба Кремля, «направлен на формирование высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также на преодоление правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного государства».

«Государственная политика осуществляется в отношении многонационального народа Российской Федерации, отдельных социальных групп и каждого ее гражданина. Особое внимание уделяется формированию правосознания и правовой грамотности подрастающего поколения», говорится в документе.

Государственная политика формируется и реализуется на основе «законности, демократизма, гуманизма, взаимосвязи с патриотическим, трудовым, экологическим и другими видами воспитания на общей нравственной основе, обеспечении взаимодействия государства с институтами гражданского общества и конфессиями».

В реализации государственной политики участвуют «федеральные и региональные государственные органы, органы местного самоуправления, профессиональные юридические сообщества и общественные объединения юристов, а также другие организации», уточняется в документе.
24630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ