Вестник Кавказа

Народы Северного Кавказа вспоминают жертв Кавказской войны

Сегодня, 21 мая, народы Северного Кавказа отмечают 147-ю годовщину окончания Кавказской войны, передает портал ЮГА.ру.

В этот день молодежь Кабардино-Балкарии организует шествие по проспекту Ленина в столице – от железнодорожного вокзала до Сквера Свободы, на котором состоится митинг, затем - церемония возложения цветов к Мемориалу адыгам – жертвам Кавказской войны.

В 12:00 всех черкесов мира почтут минутой молчания. В 12.30 в Национальном музее республики откроется экспозиция из фондов музея, посвященная Кавказской войне.

Цикл мероприятий завершится в 13.30 презентацией в ГКЗ фильма "Черкесия. Чужбина", бесплатной для участников траурного митинга. Это документальный фильм Аскарбия Нагаплева, который снимали в Турции, Сирии и Иордании. Съемки проходили на берегу Черного моря, в горах и селах республики Адыгея. Рассказывая о трагедии черкесского народа, режиссер выражает надежду, уверенность в том, что все адыги, разбросанные волею судьбы по всему миру, все-таки едины, передает сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы" www.sk-news.ru.

Как отметил глава Адыгеи в обращении к населению республики, эта дата вписана в память народа, который вынес из событий тех лет главную истину: нет на свете ничего дороже жизни человека и важнее мира.

"События далекой истории учат нас не просто взвешенно подходить к принятию любых решений, но и понимать, что в нашем многонациональном и многоконфессинальном регионе нет альтернативы дружбе, взаимопониманию и согласию", - сказал Аслан Тхакушинов.

В его обращении также отмечается, что республика Адыгея - полноправный субъект Российской Федерации - является исторической родиной для адыгов всего мира. Именно с ней связаны надежды на сохранение этнической самобытности народа, языка и культуры, развитие добрососедства и сотрудничества с соотечественниками.

"Помня о прошлом, мы обязаны думать о будущем республики. Наша главная обязанность - беречь добрые отношения народов во имя процветания родной Адыгеи, ее благополучия, счастья наших детей и внуков", - подчеркнул глава Адыгеи.
41150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ