Вестник Кавказа

В Тбилиси разогнали митинг оппозиции, есть жертвы

Один полицейский погиб и 17 ранены в ходе разгона акции оппозиции на проспекте Руставели. Как заявил сегодня на специальной пресс-конференции глава департамента анализа и информации Шота Утиашвили, полицейский погиб в тот момент, когда эскорт автомашин покидал место разгона митинга. Как заявил Утиашвили, состояние здоровья пострадавших полицейских на это время нормальное. Он подчеркнул, что МВД уважает право граждан на свободу слова и проявление свобод.

Между тем, как заявляют организаторы акции, в результате разгона мирного митинга, погиб один его участник - мужчина 40 лет. Это информация пока официально не подтверждается.

Полиция перекрыла все улицы Тбилиси, прилегающие к проспекту Руставели, где сегодня пройдет военный парад. Людей не пропускают на проспект из-за опасений, что оппозиционеры снова туда вернутся.

Рядом с выстроившейся цепью военных и полицейских дежурят автобусы, также находятся представители силовых структур, передает РИА «Новости». Ночью он был задержан вместе с сотнями участников митинга оппозиции и доставлен в тбилисское городское управление полиции. Задержанных заталкивали в одно огромное помещение, где переписывали их личные данные и держали в течение всей ночи. Многие были избиты, окровавлены, некоторых из полиции увозили на «скорой помощи».

Ночью спецназ жестко разогнал митинг оппозиции. Бойцы спецподразделений использовали против демонстрантов водометы и слезоточивый газ. По сообщениям грузинских СМИ, в ходе разгона погибли двое: один полицейский и один активист оппозиции.

Представители оппозиции заявили, что спецназ действовал «беспощадно и жестко», а со стороны правоохранительных органов «была применена непропорциональная сила». По словам одного из лидеров «Народного собрания», экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, «так не действовал даже генерал Родионов» (при разгоне акции в Тбилиси 9 апреля 1989 года советскими войсками). МВД настаивает на правомерности своих действий.

Лидер "Демократического движения - Единой Грузии" Нино Бурджанадзе не знает о местонахождении своего супруга Бадри Бицадзе. "К сожалению, в момент разгона акции Бадри не находился рядом со мной и о нем мне до сих пор ничего не известно", - заявила Бурджанадзе приводит ее слова Грузия онлайн.

Вместе с тем она утверждает, что распространенная информация, что джип, который насмерть задавил полицейского, не принадлежал ее супругу.

"Как я уже сказала, во время разгона митинга Бадри со мной не находился и соответственно, он не мог покинуть проспект Руставели вместе с моим эскортом. Кроме того, я никогда не езжу в сопровождении такого большого эскорта. Также не соответствует действительности информация о том, что в одной из двух последних автомашин моего эскорта сидел мой сын. Мой сын всегда ездит вместе со мной", - заявила Бурджанадзе.

В МВД Грузии также ничего не знают о местонахождении Бадри Бицадзе. Там не подтверждают информацию о его задержании.

По словам главы информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, "по факту наезда на полицейского ведется следствие, однако Бицадзе пока не задержан".

В ходе разгона акции протеста оппозиции в Тбилиси полиция задержала несколько российских журналистов, сообщает грузинские СМИ. Факт задержания подтверждает корреспондент агентства «Пирвели». Как отмечает грузинский Интернет-портал, личности задержанных уже установлены полицией. Тем не менее, имена и фамилии большинства из них до сих пор не называются. Также ничего неизвестно об их местонахождении.

Одному из российских журналистов, фотокорреспонденту ИТАР-ТАСС Владимиру Астапковичу удалось благополучно добраться до своей гостиницы.
34530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ