Вестник Кавказа

В Баку открылась сессия Международного комитета ЮНЕСКО по биоэтике

Во вторник в Баку начала работу 18-я сессия Международного комитета ЮНЕСКО по биоэтике. Трехдневная сессия организована Национальной комиссией Азербайджана по ЮНЕСКО совместно с Национальной Академией наук Азербайджана (НАНА), пишет Trend.

Мировое сообщество должно стремиться к прогрессу в реализации достижений биоэтики, говорится в послании Первой леди Азербайджана, посла Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса, главы Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, обращенном к участникам сессии Международного комитета биоэтики ЮНЕСКО.

"Проблема биоэтики очень важна. Достижения медицины сегодня ушли далеко вперед, и все должны задуматься о том, насколько важно в сегодняшнем глобализирующемся мире применять опыт генной инженерии и атомной медицины, которые не были раньше доступны человечеству", - говорится в обращении Мехрибан Алиевой.

По ее словам, мировое сообщество несет ответственность перед будущими поколениями.

"Многие слои населения в мире лишены возможности проходить лечение на основе достижений генной инженерии и атомной медицины. Сегодня большое число детей в мире умирает в возрасте до 5 лет от инфекционных заболеваний. Мы должны бороться за достижение прогресса в этой сфере, должны добиться соблюдения прав человека",- говорится в обращении.

Первая леди Азербайджана выразила надежду на то, что итоги 18-й сессии Международного комитета биоэтики ЮНЕСКО позволят ученым продвинуться далеко вперед в данном вопросе.

В свою очередь генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила надежду на то, что сессия достигнет успеха во всех областях.

Выступая на открытии мероприятия, президент НАНА Махмуд Керимов сказал, что в Азербайджане уделяется большое внимание обучению и развитию науки биоэтики.

По словам Керимова, в НАНА есть отдел по биоэтике. Кроме того, открыты отделения докторантуры и диссертантуры по биоэтике.

Большую роль в развитии биоэтики в Азербайджане сыграла посол доброй воли ЮНЕСКО, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, сказал президент НАНА.

По словам Керимова, сессия внесет вклад в развитие биоэтики в мире.
12860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ