Вестник Кавказа

Иранский парламент потребовал от президента страны отчета о работе

Парламент Ирана призывает президента страны Махмуда Ахмадинежада в ближайшее время ответить на вопросы депутатов, касающиеся его деятельности, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранские СМИ.

Если Ахмадинежаду не удастся убедить парламентариев отозвать свои требования, ему придется в течение месяца посетить заседание парламента и предоставить депутатам отчет по интересующим их вопросам. Вопросы касаются промедления при назначении министра спорта, а также несвоевременного предоставления финансирования тегеранскому метрополитену, которое было одобрено парламентом Ирана, отмечает Рейтер.

В мае группа депутатов заявила о намерении добиваться импичмента Ахмадинежада в связи с обвинениями примерно в 50 случаях нарушения конституции Ирана.

Ранее около 90 законодателей подписали петицию с требованием выслушать отчет Ахмадинежада о ситуации в стране. В первую очередь их интересовали вопросы, касающиеся возможных разногласий между президентом и духовным лидером Ирана Али Хаменеи, и проект государственного финансирования компании Tehran Urban and Suburban Railway Co.

Попытки добиться президентского отчета ряд депутатов предпринимал также в ноябре прошлого года.
14515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ