Вестник Кавказа

Власти Южной Осетии выступают за независимость Аланской епархии

Представители власти Южной Осетии убеждены, что церковь в республике должна быть независимой и от России, и от Грузии, сообщает ИА "Рес".

"Я думаю, наша церковь должна быть самостоятельной. В мире пять независимых церквей, они совершенно самостоятельные и никому не подчиняются, и это нисколько не мешает им сотрудничать с другими церквями. К тому же Алания одна из первых в свое время приняла христианство", – приводит агентство слова уполномоченного президента РЮО по делам религии Сони Хубаевой.

"У нас должна быть своя Аланская епархия. Это веление времени и исторических реалий. На протяжении последних двадцати лет мы стремились в Русскую православную церковь, однако она нас отвергла, признала нас канонической территорией Грузинской церкви. Можно, конечно, долго рассуждать о подводных камнях данного решения, но слов из песни не выкинешь. Думаю, нас само время и складывающиеся обстоятельства подталкивают к данному решению", – отмечает государственный советник президента РЮО Жанна Зассеева.

Ранее глава Южной Осетии Эдуард Кокойты рассказал, что республика планирует добиваться духовного объединения с Русской православной церковью.
13935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ