Вестник Кавказа

Представители Армянской Апостольской Церкви против поправок в закон "О свободе совести и религии"

Представители Армянской Апостольской Церкви против поправок в закон "О свободе совести и религии"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), епископ Микаел Ачапаян обеспокоен новым законопроектом о внесении изменений и дополнений в закон РА «О свободе совести и религии», сообщает Новости Армения.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РА «О свободе совести и религии», а также внесении поправок в другие законы, предусматривает создание более благоприятных условий для существования религиозных меньшинств в Армении. Он будет представлен на Венецианской комиссии Совета Европы. Национальное Собрание рассмотрит законопроект в ходе ближайшей весенней сессии.

«Мы считаем это отрицательной тенденцией. Законопроект отвлекает внимание от действительно серьезных проблем, которых немало в Армении», - сказал он сегодня журналистам.

Ачапаян подчеркнул, что в Армении действительно множество проблем с обеспечением прав человека, и на сегодняшний день нет жизненной необходимости в том, чтобы ставить на первый план изменение закона «О свободе совести и религии», так как религиозные организации и без того свободно действуют на территории страны. Однако, по словам епископа, законопроект никак не угрожает деятельности ААЦ.

«Основы армянской церкви очень крепки, у нас нет никаких опасений по этому поводу. Как вы знаете, церковь умудрялась успешно действовать и при гораздо более жестком законодательстве», - отметил он, добавив, что армянская церковь всегда побеждала в идеологической борьбе с различными сектами.

Вместе с тем, первый заместитель министра юстиции Армении Григор Мурадян подчеркнул, что законопроект никак не затрагивает привилегии ААЦ. «Я считаю, возможные риски преувеличиваются. Риски есть сейчас, в условиях действующего законодательства, и этот законопроект направлен на их ликвидацию», - сказал он.

Мурадян также добавил, что никакая свобода не должна быть абсолютной, однако, путем запретов также не удастся решить существующие проблемы. «Не нужно пытаться решить проблемы исключительно путем запретов. Это, как показывает и советский и постсоветский опыт, не приносит результатов. Тем более, что запреты противоречат конституции и взятым на себя Арменией международными обязательствам», - сказал замминистра.

В свою очередь, глава ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос заявил, что данный законопроект позволит устранить противоречия между международными нормами и армянским законодательствам. «Проблема обеспечения свободы совести и религии очень актуальна в большинстве стран, в том числе и в Армении, а обсуждение темы особенно важно для тех граждан, которые имеют непосредственное отношение к религии», - отметил он.

Министерство юстиции Армении при содействии Ереванского офиса ОБСЕ в пятницу организовало общественное обсуждение по поводу законопроекта о внесении изменений и дополнений в новый закон РА «О свободе совести и религии». Цель мероприятия – обеспечить обмен мнениями общественности и заинтересованных организаций страны по поводу законодательных процессов, касающихся свободы религии или убеждений в Армении.
 
На дискуссию приглашены представители религиозных общин и национальных меньшинств, международных организаций, гражданского общества, госорганов, а также депутаты Национального собрания Армении.

На сегодняшний день в Армении зарегистрировано около 67 религиозных организаций, из которых 10 относятся к официальной Армянской Апостольской Церкви, 57 – к  другим конфессиям. Все остальные являются сектами. В целом, начиная с 90-х годов и до сегодняшнего в Армении насчитывается почти 350 тысяч представителей структур, отличающихся от Армянской Апостольской Церкви.
18415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ