Вестник Кавказа

Премьер-министр Армении признал существование серьезных проблем в таможне

В Армении серьезные проблемы по части растаможки, и это касается не только автомобилей, но и множества других товаров. Об этом сегодня, 29 августа, на встрече с молодежью в Цахкадзоре заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на замечание о том, что растаможка автомобилей в Армении непрозрачна, а механизмы ее не совсем ясны, передает news.am.

По словам премьера, в Армении будет внедрена качественно новая система растаможки, основанная на управлении рисками. Это, в свою очередь, позволит максимально прозрачно проводить процесс растаможки. «Понятно, что те грубые механизмы, которые мы применяем сегодня, в первую очередь бьют по тем, кто честно и справедливо проходит растаможку. Причина в том, что, к сожалению, пока доля беззакония и рисков довольно велика», - сказал он.

Премьер пообещал, что в течение 3 лет все процессы растаможки должны быть приведены в соответствие с лучшими европейскими стандартами, что исходит из программы членства в Системе свободной торговли, проводимой  совместно с Евросоюзом.

Также он заявил, что в этом году рост цен составит 5% - вдвое ниже показателя предыдущего года. Он назвал реалистичным лежащий в основании бюджета прогноз о том, что экономический рост составит 4,6%, что, в свою очередь, приведет к сокращению бедности.

Согласно премьеру, в 2009-2010 гг. бедность в Армении усугубилась по 2 причинам – экономический спад и высокий темп роста цен. В частности, экономический спад в 2009 г. составил 14%, а рост цен достиг 10%, хотя целевым показателем всегда были 3%.

Но Армения, как утверждает Саркисян, уже вышла из периода высокого темпа роста цен, перейдя в период среднего роста. Параллельно правительство старается подстегнуть экономический рост и диверсифицировать экономику.
21480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ