Вестник Кавказа

Для туристов Северного Кавказа разработают специальную концепцию безопасности

Госкорпорация ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) разработает уже в этом году специальную концепцию безопасности туристов. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский.

"Безопасность на Северном Кавказе - один из важнейших критериев успешности нашего проекта, - сказал он. - Мы в этом году подготовим комплексную концепцию безопасности туристов и в соответствии с ней будут приниматься меры безопасности приезжающих отдыхать на северокавказские курорты".

По словам Невского для ее разработки планируется привлечь опытные компании, работающие в этой области, но, конечно, последнее слово в этом вопросе будет за государством.

"Турист должен быть полностью уверен, что в течение всего пребывания все защищено и от терактов, и от бытовой преступности", - подчеркнул он. Именно в этом случае, по мнению Невского, можно будет говорить "о хорошем турпотоке на Кавказ".

При этом генеральный директор КСК заметил, что "строящиеся курорты в первую очередь создаются и рассчитаны на жителей Северокавказского федерального округа". "Мы рассчитываем, что до 50 проц будущих туристов составят жители СКФО, 20 проц — из Центральной России, Сибири, Дальнего Востока, так же около 20 проц — из Украины, Белоруссии, Казахстана". "И процентов 10 — иностранные, европейские туристы".

В свою очередь, генеральный директор ОАО "Архыз-Синара" Юрий Старков поделился в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС планами строительства горного курорта "Архыз". "На 2012 год запланировано введение гондольной канатной дороги пропускной способностью 1800 человек в час", - уточнил он. Также, по его словам, в следующем году здесь будут построены две гостиницы. А уже к сезону 2013-2014 в Архызе начнут работать 11 гостиниц и девять подъемников.

Согласно концепции развития курорта, к 2020 году отели Архыза смогут принимать единовременно 25 тыс туристов, для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и трассы общей протяженностью 270 км.

В рамках горного кластера к 2020 г на Северном Кавказе планируется построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса — Лагонаки (Краснодарский край и Адыгея), Архыз (КЧР), Эльбрус-Безенги (КБР), Мамисон (Северная Осетия – Алания) и Матлас (Дагестан). Протяженность горнолыжных трасс составит 898 км, количество подъемников - 179, вместимость гостиниц – 89 тыс мест, ежедневная пропускная способность будущих курортов предполагает свыше 150 тыс человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тыс рабочих мест.

Помимо этого, правительство РФ намерено расширить туристическую зону Северного Кавказа за счет прибрежной территории Каспия в Дагестане и Минеральных Вод в Ставропольском крае. Изучается также возможность включения в проект и Джейрахского района Республики Ингушетия.
28645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ