Вестник Кавказа

Рынки Европы выросли на позитивных новостях, биржи России упали

Рынки Европы выросли на позитивных новостях, биржи России упали
© Фото: Сайт президента России
Европейские фондовые площадки завершили торги среды уверенным ростом, ключевой индекс биржи Франкфурта подскочил почти на 5% на информации о том, что власти Евросоюза рассматривают возможность рекапитализации банков региона, свидетельствуют данные торгов.

Немецкий DAX повысился к закрытию торгов на целых 4,91% и составил 5473,03 пункта. Французский индекс САС 40 вырос на целых 4,33% - 2973,90 пункта. Британский FTSE 100 прибавил 3,19% - 5102,17 пункта, сообщает РИА Новости.

Накануне опасения относительно "состояния здоровья" банковского сектора еврозоны обвалили фондовые площадки ЕС на 2,6-3%.

Британское издание Financial Times ранее в среду сообщило о том, что министры финансов Евросоюза обсуждают возможность и способ осуществления рекапитализации финансовых институтов региона. Как сообщил газете еврокомиссар Олли Рен, европейские власти в настоящее время признают необходимость мер по улучшению финансового состояния банков региона. Согласилась с еврокомиссаром и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, она назвала оправданным укрепление капитала банков Евросоюза и отметила, что сама Германия готова пойти на такую меру.

Власти так же, как и инвесторы, опасаются, что продолжающийся долговой кризис еврозоны может привести к значительным негативным последствиям для банковской системы региона. На этом фоне на рынках прочно "пустили корни" слухи о том, что франко-бельгийская фингруппа Dexia, французские банки Societe Generale, BNP Paribas, Credit Agricole и немецкие Deutsche Bank и Commerzbank находятся в "группе риска" в связи с большим объемом долгов периферийных стран Европы на их балансах. Кроме того, инвесторы отмечают проблемы с ликвидностью у некоторых из этих кредитных организаций.

При этом рынок акций РФ, который в течение дня несколько раз менял направление движения, все же завершил торговую сессию небольшим снижением основных индексов при несколько улучшившемся внешнем фоне, следует из данных бирж.

По итогам среды индекс ММВБ снизился на 0,17% - до 1265,67 пункта. Индекс РТС опустился на 0,63% - до 1217,21 пункта.
16585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ