Вестник Кавказа

Россия и Азербайджан могут координировать развитие туризма на Каспии

Россия и Азербайджан могут координировать развитие туризма на Каспии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Азербайджан намерены в координации развивать туризм на Каспии. Сегодня в Баку отправилась делегация ОАО "Курорты Северного Кавказа" во главе с вице-президентом Олимпийского комитета России Ахмедом Билаловым. Речь пойдет о взаимодействии и синхронизации усилий сторон по развитию Каспийского побережья как туристического кластера, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу КСК. У делегации запланированы встречи с членами правительства Азербайджана.

Ранее 4-5 октября Баку посетила делегация России во главе с вице-премьером, полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным и с участием руководителей регионов СКФО. Хлопонин пригласил азербайджанских инвесторов к инвестициям в Северный Кавказ, отметил большие возможности для развития туризма и других сфер бизнеса.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов сообщил по итогам визита, что строительство курортов Северного Кавказа было представлено азербайджанской стороне как общий проект всех северокавказских республик. "Мы увидели интерес со стороны азербайджанских предпринимателей, органов власти. Это хорошая инициатива Александра Геннадиевича (Хлопонина), которую мы поддерживаем", - сказал он.

ОАО "Курорты Северного Кавказа" является оператором проекта по созданию туристического кластера на юге России. В соответствии с постановлением правительства РФ, компания работает над строительством пяти новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино- Балкария), Мамисон (Северная Осетия—Алания) и Матлас (Дагестан).

Ожидается, что проект туристического кластера будет расширен за счет включения в него прибрежной территории Каспия в Дагестане, Минеральных Вод в Ставропольском крае, а также Джейрахского и Сунженского районов Ингушетии.
28480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ