Вестник Кавказа

Пять шагов к успеху в КЧР

ВК по информации официальных источников КЧР
Карачаево-Черкесия стала первым субъектом в СКФО, где началась реализация республиканской программы «Содействие занятости молодежи и молодежному предпринимательству в Карачаево-Черкесской республике на 2011-2013 годы». На программу из республиканского бюджета в этом году будет выделено около 4 млн рублей. Кроме того, предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 13,5 млн рублей.

Необходимость реализации программы глава КЧР Рашид Темрезов, обосновал так: «Сегодня как никогда увеличивается потребность в формировании нового поколения молодых предпринимателей, способных играть более активную роль в экономике, бизнесе и обществе в целом. «За последние годы в Карачаево-Черкесии заметно активизировалось развитие малого и среднего бизнеса. Однако к настоящему времени все еще не сформирована комплексная система, позволяющая воспитывать предпринимателей нового поколения. Проект является пилотным для всего Северного Кавказа и призван стать уникальной площадкой для старта новых молодежных бизнес-идей».

Идеологи программы хотят создать благоприятные условия для самореализации молодежи, вовлечь их в предпринимательскую деятельность. Благодаря проекту молодые люди смогут бесплатно пройти обучающие тренинги и курсы, принять участие в мастер-классах, проводимых ведущими предпринимателями республики, пройти оценку своих бизнес-идей и получить разного рода поддержку.

По словам руководителя управления по делам молодежи КЧР Анзора Эркенова, молодежи, которая захочет стать участником программы, необходимо сделать пять шагов к успеху.
Первый. Пройти анкетирование и оформить бизнес-идею.
Второй. Пройти углубленное компьютерное тестирование и победить в конкурсе бизнес-идей.
Третий. Пройти образовательный курс по бизнес-планированию и проектному менеджменту, и оформить свою бизнес-идею в полноценный бизнес-план.
Четвертый. Выиграть конкурс предпринимательских проектов и получить реальную поддержку на организацию собственного дела.
Пятый. Учредить собственную компанию и наращивать обороты в бизнесе.

Программа предполагает профессиональное обучение молодежи через обеспечение дальнейшего развития и совершенствования системы профессионального роста молодых специалистов, координацию объемов и профилей подготовки в учреждениях профессионального образования в соответствии с потребностями рынка. Также в рамках реализации программы предусмотрено содействие в трудоустройстве молодежи от 14 до 30 лет. Это будет обеспечиваться путем формирования и обновления банка вакансий для информирования молодежи, взаимодействие с территориальными центрами занятости, организации общественных работ через работодателей, органы местного самоуправления.

Разработчики программы предусмотрели организацию практики для молодежи на предприятиях республики с возможностью последующего трудоустройства. Также в рамках программы будет осуществляться отбор молодых людей, имеющих способности к предпринимательской деятельности. Программа предусматривает большой блок образовательных и просветительских мероприятий - обучение, стажировки встречи с успешными предпринимателями, а также различные формы сопровождения начинающих предпринимателей, в том числе и информирование через СМИ.

Ожидается, что результатом программы станет значительное расширение осведомленности молодежи о программах поддержки и развития малого бизнеса с использованием различных видов коммуникаций. Также ожидается увеличение числа молодых людей, которые станут участниками программы за счет участия в форумах, открытых лекциях, за счет создания собственного бизнеса или трудоустройства на временную или постоянную работу.
17385 просмотров