Вестник Кавказа

ЮГООСЕТИНСКОЕ "ЕДИНСТВО" - ЗА ЕДИНСТВО

Мурат Габараев, Осетия

Югоосетинская политическая партия "Единство" работает в тесном контакте с североосетинским региональным отделением партии "Единая Россия". О том какие цели стоят перед этой организацией ВК рассказал председатель партии "Единство», вице-спикер парламента Южной Осетии Зураб Кокоев.

- С первых дней создания партии мы поставили перед собой цель - добиться независимости республики, воссоединения разделенного осетинского народа. Теперь Южная Осетия стала субъектом международного права, мы обрели государственность, а в недалеком будущем произойдет и объединение разделенного политиками единого осетинского народа.
Усилиями президента республики Эдуарда Кокойты, всего югоосетинского общества, ценой огромных человеческих потерь Южная Осетия стала государством. За пять лет существования наша партия провела большую работу. Мы выступили инициаторами проведения в 2006 году референдума, выдвижения на второй срок на пост президента нынешнего главы государства Эдуарда Кокойты. Важные и ответственные мероприятия прошли с участием партии "Единая Россия", с ее североосетинским региональным отделением. 22 сентября 2008 года к нам приезжал спикер Госдумы, председатель высшего Совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов. Между нашими партиями подписано соглашение о сотрудничестве.

- Эдуард Кокойты состоит в рядах вашей партии?

- Президент не является членом партии "Единство". Однако мы не скрываем, что в его лице находим полную поддержку курсу, который проводим. Вместе с органами власти мы работаем на благо народа, помогаем восстанавливать разрушенное в ходе грузинской агрессии народное хозяйство. Активисты партии участвуют во всех мероприятиях, которые проводятся у нас. Мы представлены во всех районах республики, имеем партийные структуры в населенных пунктах.

- В парламенте вы представлены отдельной фракцией?

- На прошедших 31 мая парламентских выборах в парламент республики наша партия одержала убедительную победу. Большинство мест в высшем законодательном органе страны получили наши представители. Народ нас поддержал за конкретные дела, и теперь мы должны оправдать это высокое доверие. Избиратели возложили на нас ответственность за решение важных задач. Мы являемся правящей партией в Южной Осетии, и, разумеется, этим гордимся. Вместе с депутатами из других фракций будем принимать законы на благо суверенного югоосетинского государства, защищать права избирателей, укреплять нашу государственность. На международном уровне.

- Как идет восстановление объектов, разрушенных в ходе боевых действий?

- Темпы работ с каждым днем набирают обороты. Восстанавливаются многоквартирные дома - необходимо обеспечить население жильем. Определены первоочередные объекты, которые подлежат восстановлению. Школы и больницы у нас уже функционируют благодаря помощи строителей из российских регионов. Огромная работа проведена российским Министерством по чрезвычайным ситуациям. Есть уверенность в том, что столица Южной Осетии Цхинвал и другие населенные пункты будут восстановлены в кратчайшие сроки. Мирная жизнь наступила, люди вернулись в свои дома. Оперативно решаются вопросы трудоустройства граждан.

- Какая совместная работа проводится североосетинскими "единоросами"?

- Наши встречи с руководством североосетинского регионального отделения партии "Единая Россия" стали регулярными. Находимся в тесном контакте с секретарем политсовета Людмилой Токаевой, председателем исполкома Русланом Кастуевым. Перед нами стоит задача донести до всех народов мира информацию о последствиях грузинской агрессии и наказать тех, кто учинил геноцид против народа Южной Осетии. Борис Грызлов призвал всех россиян оказать гуманитарную помощь Южной Осетии. Многие регионы откликнулись на этот призыв. Кстати, гуманитарные грузы проходили через североосетинское региональное отделение партии "Единая Россия", здесь был создан штаб.
Сейчас намечен план совместных мероприятий на территории Южной Осетии, но пока мы не хотим предавать им огласку. Готовы сотрудничать с отделениями партии и в других регионах Российской Федерации.

13870 просмотров