Вестник Кавказа

Иран и Турция поддержали Азербайджан в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Иран и Турция поддержали Азербайджан в урегулировании нагорно-карабахского конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджана состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана, Ирана и Турции. По итогам трехсторонней встречи Эльмар Мамедъяров, Али Акпер Салехи и Ахмет Давутоглу подписали Нахчыванскую декларацию. Подписание документа предваряли двусторонние переговоры министров с глазу на глаз, а также в трехстороннем формате тет-а-тет и в расширенном составе. После состоялась совместная пресс-конференция трех министров.

В ходе данной пресс-конференции министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что встречи между главами МИД Азербайджана, Турции и Ирана очень важны и эффективны для трех стран. «Мы провели очередную трехстороннюю встречу с турецким и иранским коллегами в двустороннем и трехстороннем форматах. Очень хорошая встреча, информативная. Коснулись глобальных вопросов, подписали трехстороннюю декларацию», - отметил Э.Мамедъяров, передает 1news.az.

По его словам, стороны достигли договоренности об организации подобных трехсторонних встреч на уровне министров туризма и глав других ведомств. При этом Э.Мамедъяров не исключил возможности проведения таких встреч до сентября, когда очередная запланированная встреча состоится в Ване (Турция).

Глава МИД Ирана Али Акпер Салехи сказал, что «Тегеран выступает за урегулирование нагорно-карабахского конфликта мирным путем на основе норм и принципов международного права». Салехи заявил, что Иран желает восстановления мира и стабильности в регионе. «Исторические связи между Азербайджаном, Турцией и Ираном незыблемы. Мы - ветви одного дерева. В «телах» каждой из наших стран - единый дух. Это не говорит о том, что между нами нет никаких незначительных проблем. Но мы постоянно проводим консультации, чтобы сблизить позиции», - отметил Салехи.

«Главное в том, что главы трех государств выражают волю к сотрудничеству», - подчеркнул он. Глава МИД Ирана отметил, что Азербайджан, Турция и Иран со 170-миллионным населением могут создать единый большой и важный рынок. Отвечая на вопрос о поддержке, которую Тегеран оказывает Армении, Салехи отметил: «Мы не должны во всем верить данным СМИ и не должны опираться на них». «Между Ираном и Азербайджаном, между нашими президентами сложились дружеские и братские отношения. Можете быть уверены, что в будущем они станут еще лучше», - подчеркнул Салехи.

Турецкий министр, также высказавший надежду на решение нагорно-карабахского конфликта, не исключил перспективы расширения в будущем формата трехсторонних встреч глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции. "В будущем к подобным встречам смогут присоединиться и другие страны региона - Армения, Грузия и Россия", сказал Давутоглу в среду в Нахчыване на пресс-конференции по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Ирана и Турции.
17720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ