Вестник Кавказа

Надир Битиев: «Без полноценного парламента будущее народа Абхазии под вопросом»

Мария Платонова
В субботу, 10 марта, пройдут выборы в парламент Абхазии. На 35 парламентских кресел претендуют 156 кандидатов. Один из них, экс-помощник президента Сергея Багапша, Надир Битиев прокомментировал «ВК» ход избирательной кампании.

- Как вкратце вы можете охарактеризовать нынешнюю предвыборную ситуацию?

- То, что сейчас происходит - полторы сотни кандидатов вкупе с совпавшими по времени выборами в России и Южной Осетии - можно условно назвать выборной анархией.

- В таких условиях открываются широкие перспективы для использования административного ресурса?

- Мне трудно сказать обо всей республике, но, судя по тому, что я вижу, пока административный ресурс не задействован. Это связано, во-первых, с тем, что недавно прошли президентские выборы, власть поменялась, и сейчас сложно понять, кто чей человек. Во-вторых, в нашей стране легко спутать родственную поддержку с административным ресурсом. Более того, сам факт принадлежности кандидата к власти неоднозначен - нельзя с уверенностью сказать плюс это или минус.

- Ожидаются ли протесты несогласных с результатами выборов?

- Протесты вряд ли возможны – административного ресурса нет, фальсификации маловероятны. Да и в республике сейчас нет ясной и конкретной властной группировки, против которой можно протестовать.

- Что сейчас представляет собой абхазский парламент?

- Действующий парламентский созыв можно назвать, как минимум, недееспособным. Как я думаю, парламент должен выполнять три функции - политическую, представительскую и законотворческую. На сегодняшний день первая и вторая функции не исполняются, Народное собрание практически полностью зависит от мнения президента страны. Таким образом, две ветви власти- исполнительная и законодательная- фактически представляют единое целое. Без сильного, эффективного парламента будущее любого народа под вопросом.

- Каким образом можно разделить власти? Что позволит парламенту стать полноценным?

- Во-первых, для этого должны прийти сильные и независимые люди и сейчас для этого есть хорошие предпосылки. В первую очередь это высокая конкуренция (пять человек на место - есть из кого выбирать). Во-вторых, необходимо принять поправки к Конституции, относительно перераспределения полномочий между исполнительной и законодательной властями.

- Вы говорили о политической функции парламента, которая сейчас не реализуется. Как вы представляете себе ее реализацию новым созывом парламента?

- В первую очередь это грамотное сопоставление внутренней и внешней политики. Многие политики часто грешат «поляризацией» данного вопроса по оси «пророссийский-прозападный». Я думаю, нам есть чему поучиться и у России, и у Запада.
19105 просмотров