Вестник Кавказа

Оппозиционный митинг в Москве завершился, но не без эксцессов

Митинг оппозиции, не согласной с результатами выборов президента РФ, завершился на Новом Арбате в Москве.

Организаторы ожидали, что в акции примут участие до 50 тысяч человек, однако, по данным ГУМВД, митинг собрал 10 тысяч, сообщает РИА Новости.

На акции выступали наблюдатели - политики, гражданские активисты, журналисты и блогеры, которые работали на президентских выборах 4 марта. Они рассказывали о нарушениях и фальсификациях, с которыми столкнулись в день голосования на избирательных участках.

Столичный главк МВД в субботу утром заявлял, что ряд граждан планируют по окончании митинга устроить провокации, в том числе перекрыть магистрали и установить палатки.

Сотрудники полиции подсказывали покидающим митинг, как лучше пройти через ограждения. Рамки металлоискателей были предварительно убраны, чтобы не создавать трудностей уходящим.

Помимо этого полицейские сняли пикеты с прилегающих к Новому Арбату маленьких переулков, и часть людей уходит туда.

Многие участники митинга направились на Старый Арбат, где занимают почти полностью все кафе и рестораны.

Как сообщает "Интерфакс", те, кто решил пройти в сторону Садового кольца, хотя выход был разрешен только в обратном направлении, прорвали полицейское оцепление за сценой, чтобы покинуть зону митинга через служебный выход. Но к каким-либо серьезным инцидентам это не привело.

Первоначально, полицейским удалось восстановить заслон, но в итоге не помогли даже обращения ведущего митинг Владимира Рыжкова, который призвал "спокойно проходить к выходу в сторону метро "Арбатская".

Как сообщают СМИ, часть оппозиционеров с митинга на Новом Арбате направилась на Пушкинскую площадь. Полиция не пускала агрессивную молодежь, которая под предводительством Сергея Удальцова пыталась пройти по подземному переходу от Арбатской площади на Никитский бульвар. Как передает корреспондент "Интерфакса", группа молодых людей попыталась спуститься в подземный переход, где их встретили сотрудники ОМОНа. ОМОН приступил к зачистке Арбатской площади от участников несанкционированного шествия. В результате неподчинения требованиям сотрудников полиции  инициатор незаконной акции Удальцов был задержан.

Попытка незаконного шествия во главе с Сергеем Удальцовым в районе Арбатской площади является провокацией, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"Около 60 человек во главе с Сергеем Удальцовым в районе Арбатской площади попытались совершить провокацию и устроить шествие", - сказали в пресс-службе.

Там подчеркнули, что полиция, в соответствии с законом, обязана пресекать подобные провокации, а также опровергли данные самого с.Удальцова о численности участников.

"Ни о каких тысячах участников, как об этом заявлял С.Удальцов, речи быть не может", - подчеркнули в пресс-службе.

Один из организаторов субботнего митинга оппозиции на Новом Арбате, соучредитель Лиги избирателей, журналист Сергей Пархоменко сообщил, что оргкомитет еще не приступал к обсуждению вопроса о дате проведения новой массовой акции в Москве.

"Мы это еще не обсуждали. Новая акция появится, когда она будет необходима", - сказал он.

"Я считаю, что определенный трехмесячный цикл на этом закончился. Несомненно, новые акции будут, но тогда, когда в них появится нужда. Никто не устраивает их механически", - сообщил Пархоменко.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что в марте и апреле оппозиция не будет устраивать в Москве многотысячные митинги, он ответил: "Не знаю, этого никто не обсуждал".

В субботу на митинге на Новом Арбате координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов предложил провести 1 мая в Москве миллионный марш протеста.

Секретарь президиума генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов выразил недоумение в связи с этим заявлением Удальцова. "Считаю подобные заявления странными", - сказал Неверов. Он также обратил внимание на то, что в стране практически уже идет политическая реформа, то есть реализуются именно те предложения, о которых говорили участники прошедших ранее протестных акций.

По его мнению, Удальцову безразлично будущее России. "К сожалению, этим людям безразлично будущее страны", - сказал С.Неверов.

Как заметил политик, можно, конечно, отстаивать свою позицию, но нельзя ее навязывать, требуя, чтобы твое мнение принимали десятки, сотни тысяч, а теперь уже - и миллион.

Один из лидеров "ПАРНАСа" Владимир Рыжков заявил на митинге, что датой новой акции может стать 7 мая, день инаугурации президента РФ. В целом же Владимир Рыжков остался доволен тем, как прошел митинг на Новом Арбате. "Я очень доволен настроением митинга. Самое важное - что люди выходят уже шестой раз - это не случайно", - сказал Рыжков по окончании митинга журналистам. "Обязательно будут еще акции. Мы их пока держим в секрете, но скоро объявим", - сказал он.

Другой сопредседатель "ПАРНАСа", экс-премьер Михаил Касьянов сказал "Интерфаксу", что массовые акции оппозиции необходимо провести в Москве 7 мая и 12 июня.

Еще один представитель оргкомитета протестных митингов депутат Госдумы Илья Пономарев сообщил РИА Новости, что не собирается присоединяться к координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову и его сторонникам, которые после завершения митинга на Арбате готовы организовать продолжение акции, как на Пушкинской площади.

"Я собираюсь идти греться", - сказал Пономарев, покидая митинг на Новом Арбате.
9860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ