Вестник Кавказа

"Нефтерубли" закроют дефицит бюджета России

"Нефтерубли" закроют дефицит бюджета России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Текущий дефицит федерального бюджета можно погасить за счет нефтегазовых доходов, которые заметно выросли с начала текущего года по сравнению с планировавшимися показателями, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на президиуме правительства, передает РИА Новости.

По данным Минфина, дефицит федерального бюджета РФ в феврале 2012 года вырос на 227,4 млрд рублей, или в 13,7 раза, до 245,34 млрд рублей по итогам двух месяцев с 17,95 млрд рублей по итогам января. При этом значительным фактором появления дефицита бюджета в начале года была названа реформа государственного управления. Большая часть участников бюджетного процесса стала бюджетными учреждениями, им дают субсидию под задание, а субсидия предоставляется сразу квартальной суммой. Соответственно в начале второго квартала, в апреле, возможен очередной рост расходов, объяснил ситуацию министр финансов Антон Силуанов.

Ранее Минфин России оценивал дефицит федерального бюджета за январь-февраль более оптимистично - в 124,5 млрд рублей, что соответствует 1,5% ВВП. Однако в процентном соотношении к ВВП дефицит за январь-февраль оказался на уровне 3%, в феврале дефицит составил 6,4% ВВП.

В то же время нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ по итогам января-февраля составили более 12% ВВП вместо плановых 9,5% ВВП, сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, доходы перевыполняются за счет высоких цен на нефть, что не дает основания говорить о том, что эти дополнительные доходы будут тратиться.

"Растут нефтегазовые доходы. Если у нас по бюджету предусмотрен был объем нефтегазовых доходов в размере 9,5% ВВП, то за два месяца эта цифра превышает 12% валового внутреннего продукта", - сказал Силуанов, отметив, что ненефтегазовые доходы остаются на уровне плана.

"Но это только начало года, - обратил его внимание премьер-министр РФ Владимир Путин. - Мы, как и договаривались, и я еще раз хочу подтвердить позицию - одним из важнейших приоритетов правительства остается соблюдение макроэкономических показателей. Прошу из этого исходить", - сказал Путин.

"Я считаю, что мы пока этот текущий дефицит можем погасить из этих доходов, имея в виду, что в целом по году соответствующим образом должны будем все отрегулировать", - подчеркнул глава правительства.

Федеральный бюджет России на 2012 год был утвержден с дефицитом в 1,5% ВВП. Минэкономразвития, однако, учитывая рост стоимости нефти на мировом рынке, в начале февраля дало более оптимистичный прогноз по дефициту - 1% ВВП.

Как отмечала замглавы Минфина Татьяна Нестеренко, министерство финансов РФ не исключает нулевого дефицита федерального бюджета в текущем году или даже профицита.

Кроме того, Министерство финансов РФ предлагает правительству в начале апреля решить вопрос о разблокировании 200 млрд рублей средств федерального бюджета прошлого года, которые не были доведены до получателей.

"У нас была договоренность, что в начале апреля мы сможем рассмотреть вопрос о разблокировании тех заблокированных средств - 200 млрд рублей, которые у нас не были доведены до министерств и ведомств в связи с рисками ухудшения макроэкономической ситуации. Если ситуация сохранится как сегодня, то мы могли бы собраться и обсудить вопрос о разблокировании значительной части этих средств, имея в виду положительную динамику поступления доходов", - сказал Силуанов.
10140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ