Вестник Кавказа

Спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе: Альянс не будет участвовать в нагорно-карабахском конфликте

НАТО не имеет намерений и планов, участвовать в нагорно-карабахском конфликте, и даже не участвует в мирном процессе, который в настоящее время идет под эгидой Минской группы, сообщает Trend со ссылкой на заявление спецпредставителя альянса на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймса Аппатурая.

"Существует обеспокоенность течением Минского процесса. Мы слышали от двух президентов (Азербайджана и Армении) здесь, в штаб-квартире НАТО в последние несколько недель, что они привержены процессу и мирному урегулированию нагорно-карабахского кризиса. Но реальность такова, что Минский процесс сопровождается трудностями, особенно в последнее время", - сказал Аппатурай.

Регион нагорно-карабахского конфликта, вероятно, не получает столько внимания, сколько он заслуживает со стороны международных средств массовой информации, считает Аппатурай. По его словам, Южный Кавказ имеет решающее стратегическое значение по причине своего расположения, по причине своего потенциала, и по причине транзита энергии и из-за своей роли в энергоснабжении. "Для многих и по многим причинам, важно, чтобы этот (нагорно-карабахский) конфликт был решен мирным путем в кратчайшие сроки и при соблюдении принципов международного права", - сказал Аппатурай.
8990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ