Вестник Кавказа

СКП идет вместе в Республиканской партией на выборы в Армении

В Армении идет процесс объединения усилий национально-консервативных сил, сказал глава партии "Союз "Конституционное право" (СКП) Гайк Бабуханян, комментируя включение своей кандидатуры в пропорциональный список правящей Республиканской партии Армении на парламентских выборах 6 мая, сообщает "Новости-Армения". "У Республиканской партии Армении и у "Союза "Конституционное право" очень схожие  политические платформы, идеологическая база - это национально-консервативная идеология, которую мы представляем. Поэтому я считаю вполне естественным, то, что СКП  идет на выборы вместе с РПА, по ее спискам.. Я думаю, это очень объяснимо и по идеологическим, и по политическим критериям", - сказал Бабуханян.

По его словам, речь идет о процессе объединения усилий. "Сегодня раздробленность национально-консервативных сил - недопустимая роскошь, потому что на сегодняшний день мы имеем сложную ситуацию", - отметил глава СКП. В частности, по его словам, существуют проблемы как внутри страны, в частности, в идеологическом плане, так и сложности, касающиеся национальных вопросов - карабахского урегулирования и армяно-турецких отношений. "Мы имеем сложности с развитием негативной ситуации в регионе, связанной с  Ираном и Сирией. Турецкая политика неоосманизма, Азербайджан - как логово международного терроризма,  также являются сегодня угрозой... Это все создает очень нервозную обстановку в регионе и сегодня объединение, действительно, необходимо", - отметил Бабуханян. По его словам, съезд СКП, прошедший в конце прошлого года,  постановил, что необходимо идти на такое сближение и создать эту силу, "во главе  которой, конечно же, стоит президент Серж Саргсян и является руководителем всей этой идеологической линии, идеологического направления". "Поэтому, я считаю, что процесс объединения усилий пошел", - отметил глава партии.

Говоря о включении в пропорциональный список РПА представителей других политических сил, Бабуханян напомнил, что  президент ранее объявил о тенденции проведения реформ в парламенте, в том плане, что парламент должен быть более политизированным и представители бизнеса не должны присутствовать в таком количестве, в каком они были в Национальном Собрании прошлого созыва. Глава партии отметил, что "Союз "Конституционное право" приветствовал, поддерживал и продолжает поддерживать реформы политической системы, которые проводит президент. "Что  касается нашей партии, то мы с РПА  сотрудничаем уже более 20 лет. Как известно, у нас было тесное сотрудничество, начиная с 1989 года. Более того, в 1992 году я возглавлял официальный орган это партии - газету "Республиканец"", - напомнил Бабуханян.

В пропорциональный список Республиканской партии Армении, возглавляемый президентом Сержем Саргсяном, вошли лидеры ряда политических партий и общественных организаций, в том числе, бывший заместитель министра обороны, председатель Союза добровольцев "Еркрапа" Манвел Григорян, глава партии "Национальное единение" Арташес Гегамян, лидер Христианско-демократической партии Хосров Арутюнян, председатель партии "Союз "Конституционное право" Гайк Бабуханян,  глава партии "Демократия и труд" Спартак Меликян, лидер Демократическо-либерального союза Армении Ваграм Мкртчян, председатель союза "Джавахк" Ширак Торосян, глава "Союза грузинских армян" Тачат Вардапетян.
9010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ