Вестник Кавказа

Турция отказалась выдать Интерполу вице-президента Ирака

Власти Турции отказались экстрадировать в Ирак вице-президента этой страны Тарика аль-Хашими, заочный суд над которым проходит в эти дни в Багдаде, передает в среду РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ. "Мы не выдаем людей, которых поддерживали с самого начала", - цитирует местное агентство "Анатолия" заявление турецкого вице-премьера Бекира Боздага, сделанное в среду перед журналистами.

Анкара выразила свою позицию после того, как во вторник Интерпол выдал ордер на арест Тарика аль-Хашими, говорится в заявлении, опубликованном на сайте этой международной организации.

Согласно заявлению Интерпола, уведомление о розыске Тарика аль-Хашими выдано "с красным уголком" - это означает, что разыскиваемое лицо подозревается в причастности к совершению тяжкого преступления, и страны-участницы организации могут предпринимать любые соответствующие меры в рамках своего законодательства для задержания или ареста указанного лица.

Заочный суд на Тариком аль-Хашими начался 3 мая в Багдаде. Как заявил в связи с началом судебного процесса пресс-секретарь Высшего судебного совета Ирака Абдель Саттар аль-Бейракдар, аль-Хашими и члены его личной охраны обвиняются в причастности к совершению более 300 преступлений, включая взрывы заминированных автомобилей, похищения и убийства высокопоставленных чиновников, офицеров, судей и врачей.

Иракский вице-президент ранее неоднократно отвергал все выдвигаемые против него обвинения в терроризме, признавая, однако, что он не может "гарантировать непричастность кого-либо из членов своей охраны к террористической деятельности".
9520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ