Вестник Кавказа

Мировые индексы Европы и России обвалились: РТС обновил годовой минимум


Индекс РТС в понедельник упал ниже 1430 пунктов, обновив минимум с 6 января на общемировом пессимизме, вызванном опасениями относительно углубления кризиса в Европе из-за неопределенности с правительством в Греции, передает агентство "Интерфакс".

К 12:34 мск индекс РТС упал до 1429,29 пункта (-1,8%), индекс ММВБ - до 1361,82 пункта (-1,7%), что близко к минимуму от 7 мая - 1350,17 пункта (минимум с 12 декабря 2011 года). Но уже к 12.50 мск опустился на 1,94%, до 1425,75 пункта, обновив январский минимум. ММВБ снизился на 1,97%, до 1358,53 пункта.

Ведущие индексы Европы также открыли торги падением и продолжают снижение на фоне политической нестабильности в Греции, результатом которой может стать выход страны из еврозоны, сообщает MarketWatch.

Афинский индекс The Athens General рухнул на 3%, до 593,96 пункта.

Индекс The Stoxx Europe 600 упал на 1%, до 249,49 пункта.

Испанский IBEX потерял 2,5% и снизился до 6820,30 пункта.

Французский CAC 40 опустился на 2,49% и достиг 3051,88 пункта.

Немецкий индекс DAX упал на 1,68%, составив 6469,53 пункта.

Британский FTSE 100 просел на 1,44%, до 5495,23 пункта.

Ранее на минусе закрылись биржи Азиатско-тихоокеанского региона.

В Греции 6 мая прошли парламентские выборы, по итогам которых первые три места заняли "Новая демократия", СИРИЗА и ПАСОК. Однако им не удалось сформировать коалицию, необходимую для создания нового правительства. После этого президенту страны Каролосу Папульясу пришлось созывать экстренное совещание, чтобы убедить партии создать коалицию, так как в противном случае Греции грозят повторные парламентские выборы. Однако стало известно, что партия СИРИЗА, занявшая второе место на выборах, отказалась от переговоров и заявила, что не собирается идти на сделку с партиями, выступающими за кредитное соглашение с Евросоюзом и МВФ.

Политический кризис в Греции привел к тому, что главы европейских центробанков всерьез заговорили о выходе страны из зоны евро. Как сообщает Bloomberg, позже в понедельник министры финансов стран – членов еврозоны проведут совещание, на котором обсудят ситуацию в Греции и Испании. Мадрид на прошлой неделе объявил об очередной попытке реформировать банковский сектор.

Кроме этого, падение европейских индексов связано с тем, что партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель Христианско-демократический союз потерпела поражение в самом густонаселенном регионе страны – земле Северный Рейн – Вестфалия.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings намерено поместить рейтинги всех стран еврозоны в список на пересмотр в сторону понижения, если Греция покинет регион вследствие политического кризиса или из-за невыполнения финансовых обязательств перед кредиторами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз агентства.

"Неудача в деле формирования коалиционного правительства повышает вероятность новых выборов в июне. Если новый кабинет министров не сможет или не захочет выполнять условия соглашений с ЕС и МВФ, страна может покинуть еврозону. На этом фоне внеочередные выборы станут ключевым событием для будущего страны и еврозоны в целом", - считают аналитики Fitch.

В начале мая Fitch опубликовало доклад "Будущее еврозоны: альтернативные сценарии", в котором предупреждало правительства региона о вероятности немедленного понижения суверенных рейтингов с негативным прогнозом в случае выхода Греции. Среди кандидатов - Франция, Италия, Испания, Португалия, Кипр, Словения, Бельгия, Ирландия.

В то же время, агентство считает, что негативный сценарий может стать катализатором большей финансовой интеграции стран региона и, скорее всего, его последствия будут менее существенными, чем опасаются аналитики. "Новые выборы в июне поставят под сомнение способность властей Греции разработать план дальнейших мер по сокращению расходов до истечения дедлайна в конце месяца. Однако мы считаем, что сроки будут продлены", - отмечают эксперты Fitch.

При этом они указывают на недопустимость требований нового правительства по пересмотру существующих соглашений с ЕЦБ, Еврогруппой и МВФ. "Выборы 6 мая и сохраняющаяся вероятность повторного голосования в июне усиливают политические риски и ставят под вопрос выполнение программ экономии и дальнейшую финпомощь Греции" - утверждается в пресс-релизе.
9515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ