Вестник Кавказа

Саакашвили надеется "зафиксировать прогресс" Грузии на пути интеграции в НАТО"

Саакашвили надеется "зафиксировать прогресс" Грузии на пути интеграции в НАТО"
© Фото: Сайт президента Грузии
Для Грузии очень важен Чикагский саммит НАТО и необходимо зафиксировать на нем прогресс Грузии на пути интеграции в НАТО, заявил в Нью-Йорке грузинским журналистам президент Грузии Михаил Саакашвили, передаёт Грузия Online.

Он отметил, что сегодняшняя ситуация похожа на ситуацию 2008 года, когда в марте "альянс не предоставил Грузии МАР, проявил колебание, в тот же год были выборы президента США, и все это привело к тому, о чем все знают".

Президент Грузии подчеркнул, что и сегодня подкупленные Россией определенные политические силы Грузии "бегают в Брюссель, другие столицы Европы и пытаются добиться того, чтобы прогресс Грузии на пути интеграции в НАТО и евроструктуры не был зафиксирован". "Для нас очень важно признание нашего прогресса со стороны НАТО и хотя мы знаем, что это не саммит расширения, но все же прогресс Грузии должен быть однозначно и чётко зафиксирован", подчеркнул Саакашвили.

В этой связи президент Грузии подчеркнул значимость недавнего заявления генсека НАТО, который отметил, что Грузия добилась "значительного прогресса" на пути интеграции в НАТО. "Для нас НАТО является геополитическим выбором и наша страна много делает для того, чтобы стать членом этого объединения и наши ребята, которые воюют в Афганистане служат своей родине и исполнению ее мечты, стать частью цивилизованного мира и их заслугу в этом деле невозможно переоценить", сказал президент Грузии.
9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ