Вестник Кавказа

Армянский Дилижан и румынский Роман стали городами-побратимами

Накануне мэр армянского города Дилижан Армен Сантросян и глава румынского города Роман Дан Лауренцио Леореану подписали договор о сотрудничестве между двумя городами, сообщает PanArmenian  со ссылкой на МИД Армении. На торжественной церемонии подписания присутствовал посол Армении в Румынии Гамлет Гаспарян. По этому соглашению впервые устанавливается братские отношения между армянским и румынским городами.

Соглашение предполагает сотрудничество в сфере культуры, науки, художества и спорта, организацию туризма, установление различных связей между городами.

Решение о подписании подобного договора было принято в октябре прошлого года, когда по инициативе армянского посольства в Румынии, мэры городов Питешт, Роман, Фокшан, Герла, Думбравен и Фрамусаса посетили Армению и ознакомились с городами Гюмри, Иджеван, Дилижан, Берд, Ноемберян и Айрум.

Административный центр области Неамц - город Роман, имеющий население в 60 тыс человек – один из исторических городов Румынии, располагающейся на торговых путях. Еще в 1609 году в городе была построена армянская церковь, при которой действовала армянская школа.
14835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ