Вестник Кавказа

Делегация из регионов Северного Кавказа примет участие в церемонии открытия памятника жертвам геноцида черкесов в Грузии

Сегодня из Нальчика в Грузию выехала группа черкесов из КБР, КЧР и Адыгеи численностью 53 человека. Делегация примет участие в церемонии открытия памятника жертвам геноцида черкесского народа, совершенного Российской империей в 18-19 веках, сообщает Грузия-онлайн.

Мемориал жертвам геноцида черкесов откроется 21 мая в курортном городке Анаклиа, в нескольких километрах от Абхазии. Автором мемориала является черкесский скульптор Хусейн Кочесоков из Кабардино-Балкарии. Его работа победила в конкурсе, объявленном аппаратом госминистра.

В центре Анаклиа, где уже стоит мемориал, отлитый в бронзе, завершаются работы по благоустройству территории. 21-22 мая здесь пройдут дни черкесской культуры, в рамках которых состоятся выставка, концерт и различные спортивные мероприятия. 22 мая в гостинице "Золотое руно" пройдет научная конференция на тему "Итоги признания геноцида черкесов". В конференции примут участие представители черкесской диаспоры, черкесские общественные деятели, представители черкесской диаспоры из Турции и ученые из разных стран мира.

20 мая 2011 года парламент Грузии принял постановление "О признании геноцида черкесов (адыгов) в Российской империи".
15150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ