Вестник Кавказа

В Азербайджане задержана группа, планировавшая теракты на "Евровидении" и покушение на Ильхама Алиева (ОБНОВЛЕНО)

В Азербайджане задержана группа, планировавшая теракты на "Евровидении" и покушение на Ильхама Алиева (ОБНОВЛЕНО)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министерство национальной безопасности Азербайджана осуществило операцию по обезвреживанию вооруженной группировки во главе с Вугаром Падаровым, планировавшую террористическую акцию с целью нарушить общественно-политическую стабильность в стране, сообщает Vesti.az.

Как сообщили в Центре по связям с общественностью МНБ, группировка интернационального состава намеревалась в преддверии и в дни международного конкурса песни Eurovision-2012 осуществить в Баку отдельными группами диверсии, взрывы и вооруженные нападения с гибелью значительного числа людей. Отмечается, что полученная информация об этих планах не была обнародована, чтобы избежать неуверенности и паники среди общественности и зарубежных гостей в дни музыкального конкурса, однако компетентными органами оперативная ситуация взята под пристальный контроль и приняты интенсивные меры безопасности.

Установлено, что Вугар Падаров, Самир Саниев и Эльмир Нуралиев были проинструктированы о совместных и по отдельности действиях по выполнению различных задач, направленных на осуществление серии терактов в Азербайджане. Члены группировки должны были в начале апреля во время поездки президента республики в северо-западный регион осуществить покушение на главу государства и одновременно совершить вооруженные нападения на правоохранительные органы с убийством сотрудников и захватом оружия и боеприпасов.

Кроме того, планировалось устроить взрывы ряда храмов, относящихся к различным религиозным конфессиям, а также святилищ, активно посещаемых гражданами. На Эльмира Нуралиева возлагалась задача провести разведку и рекогносцировку, наметить цели для акций, начертить схемы территории размещения ряда государственных учреждений, получить данные об их рабочем режиме, численности персонала, удобных снайперских гнездах и др.

Самир Саниев вместе с членами руководимой им группы планировал совершить разрушительные взрывы ряда гостиниц, наиболее популярных у зарубежных гостей, а также Baku Crystal Hall - арены проведения концертов и на площади Государственного флага. После совершения терактов и диверсий, которые должны были повлечь хаос по всей республике, члены вооруженной группировки намеревались скрыться в заранее подготовленных укрытиях и бункерах на горно-лесистой территории северо-западного региона страны, а затем действовать совместно с группами террористов, которые должны были прийти из Дагестана.

Для выполнения террористических актов Саниев приобрел автомобиль Nissan Pathfinder, в который, а также в автомобили других членов группировки планировалось погрузить приготовленные взрывчатые вещества и доставить их в паркинги ряда крупнейших гостиниц столицы. Другой член группировки Тимур Гусейнов должен был купить билет на финальный концерт международного конкурса, прийти в Baku Crystal Hall и привести в действие приготовленное заранее взрывчатое устройство «шоковая бомба», чтобы вызвать панику и массовую давку. Одновременно из припаркованных у гостиниц автомашин предполагалось привести в действие взрывные устройства с дистанционным управлением, которые должны были привести к разрушительным последствиям и жертвам.

Таким же путем планировалось осуществить взрыв одного из жилых домов вблизи площади Государственного флага. Однако благодаря бдительности и профессионализму сотрудников спецслужб Азербайджана эти планы потерпели крах. На настоящий момент задержано 40 членов преступной группировки.
16860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ