Вестник Кавказа

Начался первый зарубежный визит Путина после вступления в должность

Начался первый зарубежный визит Путина после вступления в должность
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Владимир Путин прибыл с первым после вступления в должность зарубежным визитом в Минск, где проведет переговоры со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, передает РИА "Новости".

Официальный визит российского президента начнется с официальной церемонии встречи президентом Белоруссии в аэропорту "Минск".

Путин и Лукашенко побеседуют сначала в узком составе, а потом в расширенном. Как ожидается, стороны подпишут совместное заявление, а затем сделают заявление для прессы.

На следующий день, 1 июня, Путин примет участие в церемонии возложения венка к мемориалу Победы.

Как отметили в преддверии визита в Кремле, общение Путина с Лукашенко будет касаться всех сторон двусторонних отношений, а также некоторых международных тем. В частности, стороны обсудят вопросы развития экономического сотрудничества, в том числе оказания финансовой поддержки Белоруссии и, возможно, вопросы приватизации крупных белорусских предприятий российскими инвесторами, строительство белорусской АЭС по российскому проекту, перспективы создания холдинга "Росбелавто" на базе активов КАМАЗа и МАЗа, а также взаимодействие в сфере ВТС и обеспечении коллективной безопасности.

При этом, как добавил помощник президента РФ Юрий Ушаков, если белорусская сторона внесет на обсуждение еще какие-то проекты, то они тоже будут рассмотрены.

Помимо экономических вопросов, которые, скорее всего, будут одними из ключевых на переговорах, стороны затронут и развитие интеграционных процессов в контексте работы Таможенного союза, Единого экономического пространства и укрепления Союзного государства РФ и Белоруссии.

Также будет уделено внимание проблематике гуманитарного взаимодействия с учетом памятных дат, отмечаемых в этом году: 200-летия победы в войне 1812 года и 1150-летия зарождения российской государственности.

По завершении поездки в Белоруссию Путин отправится с блиц-визитами в Германию и Францию, где также проведет переговоры с руководством этих стран.
7135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ