Вестник Кавказа

Александр Ткачёв назвал преждевременным радикальное снижение налогов в России

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв выступил против радикального снижения налогов в России: по мнению главы края, эту тему обсуждать пока преждевременно, сообщает ЮГА.

По сообщению пресс-службы краевой администрации, в настоящий момент общая налоговая нагрузка на российскую экономику (включая таможенные и страховые платежи) составляет 35,6% к ВВП. Если исключить доходы, которые получает бюджет от нефти и газа, то налоговая нагрузка получится меньше - около 25,5%. "Это вполне конкурентоспособный уровень, сравнимый с тем, который есть в США или, например, в Южной Корее. Поэтому вопрос радикального снижения налогов обсуждать преждевременно", - считает губернатор Ткачёв.

"Ведь и у государства, и у края есть обязательства социального и инфраструктурного характера - это обязательства перед людьми, которые обязательно должны быть выполнены. Поэтому, говоря о снижении налогов, нужно одновременно говорить и о том, какие расходы мы будем сокращать и от каких обязательств будем отказываться", - добавил глава региона.

Тем не менее, по его словам, основные направления налоговой политики России до 2015 года предусматривают определённый налоговый манёвр. Он заключается в снижении налоговой нагрузки на труд и капитал и её повышении на потребление, включая дорогую недвижимость, на рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов, а также в переходе к новой системе налогообложения недвижимого имущества.

В то же время Александр Ткачёв подчеркнул, что государство не планирует повышать налоговую нагрузку на несырьевую экономику. Более того, предполагается, что по большинству направлений она будет снижаться.

Например, с 1 января 2013 года планируется установить льготу по налогу на имущество организаций в отношении вновь вводимого оборудования.

Среди мер налогового стимулирования планируется внести изменения в законодательство о налогах и сборах по таким направлениям, как поддержка инвестиций и развитие человеческого капитала, совершенствование специальных налоговых режимов для малого бизнеса и другим.
8260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ