Вестник Кавказа

Чемпионат Европы по художественной гимнастике. Юниорки


В последний день 28го чемпионата Европы по художественной гимнастике, 3 июня, Нижний Новгород встретил дождливой погодой. Но трибуны Нагорного дворца спорта всё равно были забиты до отказа. Взлетали обручи, змеились ленты, вертелись булавы. Праздник продолжался. Шла острая борьба за призовые места среди юниорок.

В этот день юные художницы конкурировали за пять комплектов медалей, и российские гимнастки вновь продемонстрировали, что в искусстве владения предметами им нет равных. Все пять золотых медалей остались за Россией, белоруски оказались пятикратными серебряными призёрами, а за бронзу развернулась нешуточная конкуренция.

В итоге грузинская юниорка, Габриэла Хайделидзе, встала на третью ступень пьедестала за упражнение с булавами. Анастасия Мульмина, Украина, получила бронзовую медаль за владение мячом. А благодаря стараниям и упорному труду тренера Марианны Васильевой флаг Азербайджана дважды взмывал вверх. Нилуфер Нифталиева стала третьей за работу с обручем, и Гульсум Шафизаде после зажигательного выступления смогла взойти на третью ступень, взяв бронзу.

К слову, фанаты Азербайджана поддерживали юниорок с не меньшим ажиотажем, чем взрослых участниц.

Расим Кулиев, председатель Молодёжной Организации при Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев Нижнего Новгорода

Мы сегодня болели не только за Азербайджан, но и за Россию. Но российских болельщиков было очень много, а вот этнических азербайджанцев всегда было чуть меньше, поэтому мы поддержали нашу этническую родину, откуда мы произошли родом. Что я могу сказать? Во-первых, Азербайджан и Россия дружны навеки. Это, во-первых. А во-вторых, да, азербайджанские спортсменки, наши сёстры, которые сегодня показали класс, они показали, какой является азербайджанская женщина: она является женственной, красочной и показала сегодня супер-художественную гимнастику.

Гульсум Шафизаде, бронзовый призёр 28г чемпионата Европы по художественной гимнастике

Я, конечно же, очень сильно волновалась, но из-за того, что заняла место (третье – прим ВК), очень радуюсь и, думаю, что так буду продолжать хорошо, и буду дальше тренироваться и дальше приносить в страну медали, даже золотые.

Марианна Васильева, тренер азербайджанской сборной.

Могу сказать, что чемпионат Европы прошёл лучше, чем прошлый для нас. У нас юниорки заняли пятое место в командном зачёте. Вот сегодня в финале мы успели забрать две бронзовых медали, и Аля Гараева нас обрадовала бронзовой медалью в многоборье, так же как и на прошлом чемпионате Европы.

ВК: А какие будут следующие соревнования, где мы можем вас увидеть?

М.В.: Ну, самый главный, основной старт, конечно – это Олимпийские игры, где Аля будет бороться за призовое место, а до этого она будет участвовать на кубок мира в Минске, я ей желаю удачи. Таким образом, репетиция Олимпиады удалась, и, судя по всему, Лондон ещё может преподнести нам пару приятных сюрпризов.
19895 просмотров