Вестник Кавказа

Причиной группового убийства на погранзаставе в Казахстане стали внутренние конфликты

Единственный выживший пограничник с поста "Арканкерген" в Алматинской области Владислав Челах признался в убийстве 14 своих сослуживцев, сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков, пишет ИА Новости-Казахстан.

Причиной убийства 14 пограничников на заставе стали внутренние конфликты, сообщили в Генпрокуратуре Казахстана.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", пожар на погранзаставе в Алматинской области на юго-востоке республики произошел 30 мая. Были найдены останки 15 человек, в том числе 14 пограничников и местного лесника. Причины случившегося официально не разглашаются. В СМИ распространялась информация о том, что пожар мог возникнуть либо во время нападения на заставу, либо во время выяснения неуставных взаимоотношений среди военнослужащих. Всего на этой заставе служили 15 человек.

Во вторник министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов сообщил о задержании единственного выжившего после ЧП на заставе пограничника Владислава Челаха с оружием командира. По словам министра, пограничник дал показания, они проверяются. В среду в казахстанских СМИ появилась неофициальная информация, что Челах якобы сознался в убийстве своих сослуживцев.
13300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ