Вестник Кавказа

На Ставрополье может быть развернуто производство китайских автомобилей

Российская автомобильная компания Derways, занимающаяся контрактной сборкой автомобилей китайских брендов в Карачаево-Черкесии, планирует организовать свое производство на территории Ставропольского края, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера региона Виктора Шурупова.

"Автомобильная компания Derways планирует развернуть свое производство на территории края. В настоящее время они просят выделить площадку для 50-60 тыс. автомобилей в год, возможно, она будет предоставлена на базе регионального индустриального парка в Невинномысске. Этот проект находится в разработке", - сказал Шурупов, не уточнив сумму инвестиционного проекта.

Как отметил вице-премьер, инвесторы могут обращаться в правительство Ставропольского края и вносить на рассмотрение свои проекты.

"Мы готовы их поддержать и создать благоприятный режим, но в рамках интересов края, а не личных вопросов. У нас есть все - хорошая природа, инфраструктура, потенциал кадров и, главное, политическая воля", - добавил Шурупов.

Автомобильная компания Derways создана в 2002 году основателями многопрофильного холдинга "Меркурий" братьями Хаджи-Муратом и Вячеславом Деревыми.

Derways начала реализацию пилотного проекта по строительству автомобильного завода в Карачаево-Черкесии летом 2004 года. Компания совместно с ГК "Автомир" и китайской ГК Lifan реализовала в Черкесске полнокомплектный проект строительства автомобильного завода для производства и выпуска 25 тысяч автомобилей гольф-класса в год с освоением методов SKD (крупноузловая сборка) из машинокомплектов Lifan. В 2010 году компания запустила производство линии конвейерной сборки китайских автомобилей Haima.
9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ