Вестник Кавказа

Адыгея переходит на пиво

Предприятиями алкогольной отрасли Адыгеи за первый квартал этого года произведено и отгружено алкогольной продукции на сумму 272,2 млн. рублей, передает портал ЮГА.ру

Как сообщили в Минсельхозе республики, за первые три месяца отмечается рост объемов производства вина по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 16%. При этом сохраняется наметившаяся в последние годы тенденция увеличения производства столовых (натуральных) вин, объем производства которых составляет 98,8%, а темпы роста производства пива составляют 141,6%, прогнозные показатели выполнены на 127,9%. 

"Однако в анализируемом периоде на 29% снижен темп роста и на 5,2% не выполнены прогнозные показатели по объему производства водки и ликероводочных изделий, связанные с проблемой реализации алкогольной продукции на местном и региональном рынках",  отметили в Министерстве сельского хозяйства Адыгеи. 

Как подчеркнул министр финансов республики Д.Долев на недавнем заседании республиканской межведомственной комиссии, Министерству экономического развития и торговли РА целесообразно разработать меры дальнейшего увеличения в торговой сети объемов продаж местной продукции не только через крупные сетевые компании, но и через все магазины, расположенные на территории республики. 

На заседании также было отмечено, что увеличение загрузки производственных мощностей алкогольной отрасли  это один из основных резервов увеличения поступления акцизов.
9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ