Вестник Кавказа

В школах Турции разрешили факультативное преподавание курдского языка

В школах Турции разрешили факультативное преподавание курдского языка
© Фото: Сайт президента Турции
Курдский язык будет изучаться в турецких школах в качестве факультативного предмета. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе заседания своей партии в Великом Национальном Собрании Турции (ВНСТ), передаёт турецкий телеканал TRT. Новый предмет будет введён в школьную программу в наступающем учебном году. В случае набора достаточного числа желающих изучать курдский язык, в школах будут введены факультативные занятия.

Охарактеризовав принятое решение как "исторический шаг", Эрдоган заявил: "В соответствии с законом об изучении различных языков и диалектов наши ученики получат возможность изучать местные языки и диалекты. Например, курдский язык может быть введен в качестве факультативного предмета в школах, в которых наберётся достаточное число желающих его учить. Таким образом, наши граждане смогут развивать свои знания родного языка".

Премьер-министр, обращаясь к парламентской фракции Партии справедливости и развития, изложил и другие стороны 12-летнего обязательного школьного образования.

По словам главы правительства, к новой системе образования турецкие школы перейдут в учебном году 2012-2013. Премьер-министр напомнил, что в новом периоде занятия по религии тоже будут проходить на факультативной основе. "Факультативный предмет об основных религиозных знаниях мы предложим на выбор учащихся. Ученики, исповедующие христианство и иудаизм, на этих занятиях тоже смогут учить основы этих религий. Для наших граждан-алавитов на тех же занятиях будут раскрываться основы этого вероисповедания",- заявил Эрдоган.

Однако, корреспондент Би-би-си в Стамбуле Джонатан Хед считает, что хотя заявление премьера стало важной уступкой курдам, Эрдогану нужно сделать больше, чтобы завоевать доверие курдских политиков. Гюлтан Кисанак из прокурдской Партии мира и демократии заявила, что разрешение вести уроки курдского языка на факультативной основе можно "приравнять к угнетению", пишет Armenia Today.

Изучение курдского и других языков этнических меньшинств было введено в университетах Турции в 2009 году. Тогда правозащитные организации приветствовали этот шаг. Евросоюз продолжает призывать турецкое правительство принять антидискриминационные законы для всех меньшинств страны и усилить борьбу с расизмом. Вопрос прав курдов остается в Турции очень чувствительным; политические организации по этническому признаку запрещены турецкой конституцией.

Использование курдского языка политиками-курдами в прошлом неизменно вызвало негативную реакцию турецких властей. Когда в 1991 году известный курдский активист и член парламента Лейла Зана приняла парламентскую присягу на родном языке, это вызвало волну протестов по всей Турции. В мае 2012 года Зана была приговорена к 10 годам тюремного заключения за пропаганду Курдской рабочей партии.
12250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ