Вестник Кавказа

Азербайджан запустит в ближайшие годы четыре спутника

Азербайджан планирует запустить в ближайшие годы четыре спутника, сообщил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов журналистам во вторник, передаёт РИА "Новости". "Запуск первого национального телекоммуникационного спутника связи состоится в текущем году, двух низкоорбитальных спутников - в 2014 году, второго телекоммуникационного спутника - в 2015 году", - сказал министр.

Он отметил, что доходы, ожидаемые от эксплуатации спутников, в два-три раза превзойдут расходы на их запуск. По словам Аббасова, расходы на запуск спутника связи оцениваются в $200-300 млн, доходы от их эксплуатации - в $600-650 млн.

Министр сказал также, что работы по запуску в четвертом квартале 2012 года первого телекоммуникационного спутника продолжаются по графику и уже согласованы предварительные условия продажи свыше половины услуг по передаче сигнала другим странам.

Контракт по выводу на орбиту первого азербайджанского национального телекоммуникационного спутника Azerspace был подписан в ноябре 2010 года между Минсвязи и коммуникационных технологий Азербайджана и французским Arianespace. Стоимость контракта, как сообщалось, составляет $93 млн.

В рамках контракта осуществляются работы по созданию основного и резервного центров управления, изучению возможностей внешнего вмешательства при нештатных ситуациях, строительству ракеты-носителя Arianspace.
16860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ