Вестник Кавказа

Российская авиакомпания покупает четыре Airbus A380

Авиакомпания "Трансаэро", второй крупнейший авиаперевозчик в России, подписала с компанией "Эрбас" (Airbus) твердый контракт на поставку четырех самолетов A380, передает ИТАР-ТАСС. Соглашение было подписано генеральным директором "Трансаэро" Ольгой Плешаковой и исполнительным вице-президентом "Эрбас" по Европе, Азии и Тихоокеанскому региону Кристофером Бакли в день открытия Петербургского международного экономического форума. Данный контракт является подтверждением меморандума о взаимопонимании, подписанного между компаниями в октябре прошлого года.

Организатором и уставляющим проекта по финансированию приобретения этих воздушных судов является компания "ВЭБ-лизинг".

Авиакомпания "Трансаэро" становится первым заказчиком самолетов А380 в России, СНГ и Восточной Европе. Авиакомпания планирует эксплуатировать эти самолеты на своих направлениях из Москвы с большим пассажиропотоком. Лайнер будет иметь трехклассную компоновку салона, рассчитанную на размещение около 700 пассажиров. Выбор двигателя будет сделан позднее.

К настоящему моменту компания "Эрбас" поставила 77 самолетов А380 восьми авиакомпаниям. Общее количество заказов на А380 от 20 заказчиков (включая заказ "Трансаэро") составляет 257 единиц.

11000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ