Вестник Кавказа

США помогают Молдавии реформировать полицию по-грузински

Молдавия использует опыт Грузии по реформированию полиции заявил глава правительства Молдавии Владимир Филат в ходе конференции "Опыт Грузии в реформировании полиции и рекомендации для Молдовы", передает информационный портал NEWS.ge. Конференция организована при поддержке посольства США в Кишинёве. В мероприятии принимает участие делегация из Грузии, во главе с первым заместителем миниcтра внутренних дел Грузии Екатериной Згуладзе.

По словам Филата, он впечатлен достигнутыми Грузией успехами в результате осуществления реформ, в частности в области борьбы с коррупцией, организованной преступностью и реформирования судебной системы. Молдавский премьер отметил, что международные показатели по восприятию уровня коррупции свидетельствуют о качественном прогрессе Грузии, которая занимает 67-е место в списке стран с низкой коррупцией наравне с некоторыми государствами Евросоюза. А показатель доверия населения к работе полиции, который составляет 87% - это самая высокая оценка, которая подтверждает правильность предпринятых властями мер.

В свою очередь посол США в Молдавии Уильям Мозер высоко оценил начало диалога между молдавской и грузинской сторонами по реформированию правовых органов.
8970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ