Вестник Кавказа

КПП на турецко-сирийской границе закрываться не будут

Турция не планирует закрывать границу с Сирией после инцидента с истребителем. Как сообщает телеканал "ХаберТюрк", об этом сегодня заявил министр по делам торговли и таможни Хаяти Языджи, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не планируем закрывать ни один из контрольно-пропускных пунктов на границе с Сирией", - сказал он. Ранее Турция заявляла, что, несмотря на ситуацию в Сирии, она не планирует закрывать границу, поскольку в таком случае не сможет помогать сирийским беженцам, более 33 тыс которых сейчас проживают на территории республики.

В то же время, по словам Языджи, на турецко-сирийской границе в настоящее время действуют только четыре КПП, и власти ведут поиск новых маршрутов для транзита. Как пояснил министр, Турция направляла через Сирию крупные грузопотоки в страны Персидского залива. "Сейчас они в значительной степени минимизированы. Однако есть альтернативные пути. Это паромные рейсы из Искендеруна, большую нагрузку взяли на себя КПП "Хабур" /турецко- иракская граница/ и наши КПП с Ираном", - сказал министр.

Телевидение сообщает о переброске военной техники к приграничным регионам. Военный конвой с танками и другой бронетехникой направился из провинции Диярбакыр в приграничные регионы провинций Мардин и Ширнак, граничащих с Сирией в северо-восточной части ее территории. Официального объяснения того, производится ли переброска в связи с напряженностью на турецко-сирийском направлении или осуществляется для борьбы с курдскими террористами в том регионе, не поступало.

7190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ