Вестник Кавказа

Новый генсек НАТО планирует в ближайшее время посетить Турцию

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен планирует в ближайшее время посетить Турцию. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle. "В ближайшее время я собираюсь посетить Турцию и предложить конкретные инициативы, направленные на укрепление партнерства и сотрудничества с мусульманскими странами", - сказал он. Накануне новый генсек НАТО заявил о необходимости усиления сотрудничества с мусульманскими государствами.

А.Ф.Расмусcен является противоречивой фигурой в глазах исламского мира. В первую очередь, из-за скандала многолетней давности, связанного с его позицией относительно публикации карикатур на пророка Магомета в датской прессе. В частности, из-за этого избранию датского экс-премьера на должность руководителя Альянса долго противилась Турция.

Свое видение будущего Североатлантического альянса Расмуссен обнародует в понедельник, 3 августа, в Брюсселе. Эксперты отмечают, что А.Ф.Расмуссен занял должность генсека НАТО в непростое время, когда перед Альянсом оказались серьезные вызовы. Нужно преодолеть внутренние противоречия и внешние угрозы, дать отпор международному терроризму и морскому пиратству, а также искать аргументы в дискуссии относительно конкретных перспектив Грузии и Украины в будущем стать членами Альянса.

Напомним, с 1 августа новым генсеком НАТО стал экс-премьер-министр Дании А.Ф.Расмуссен, сменив на этом посту голландца Яапа де Хооп Схеффера.
6985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ