Вестник Кавказа

Ламберто Заньер: Статус-кво в карабахском конфликте не устраивает ОБСЕ

Ламберто Заньер: Статус-кво в карабахском конфликте не устраивает ОБСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
ОБСЕ считает неприемлемым существующий по нагорно-карабахской проблеме статус-кво, заявил на совместной с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым пресс-конференции по итогам двусторонней встречи генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, передает 1news.az.

"Статус-кво не может восприниматься как вариант решения проблемы", - подчеркнул он.

Генсек ОБСЕ выразил озабоченность в связи с инцидентами, имеющими место на линии соприкосновения войск.

"Стороны конфликта должны предпринять усилия с тем, чтобы избежать в будущем таких инцидентов", - подчеркнул Л.Заньер.

Генсек ОБСЕ призвал стороны конфликта воздержаться от применения силы в процессе решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"ОБСЕ также предлагает усиление мониторинговой деятельности на линии прекращения огня. На встрече президентов было достигнуто согласие по применению мер, направленных на увеличение доверия между сторонами. Мы также предлагаем использовать механизм расследования нарушений на линии прекращения огня", - подчеркнул Л.Заньер.

По его словам, стороны конфликта должны усилить меры с целью обеспечения эффективности переговоров по урегулированию нагорно-карабахской проблемы.
"Чем больше игроков будет вовлечено в процесс урегулирования конфликта, тем больше появится возможностей для продвижений", - заявил генсек ОБСЕ.

Азербайджан надеется на то, что ОБСЕ активизирует свои усилия в направлении достижения подвижек в переговорах по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявил на совместной пресс-конференции по итогам двусторонней встречи министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Переговоры по мирному урегулированию конфликта продолжаются уже 20 лет, но пока подвижек в них не было, - подчеркнул он. - Мы верим, что деятельность ОБСЕ усилится с тем, чтобы был достигнут прогресс", - отметил министр иностранных дел Азербайджана.

Предотвращению в будущем повторения вооруженных инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта поспособствует вовсе не применение неких механизмов по расследованию подобных инцидентов, а устранение самого факта оккупации территории Азербайджана со стороны Армении, уверен Эльмар Мамедъяров.

"Проблема вовсе не в механизме, а в присутствии вооруженных сил Армении на азербайджанской территории. Если эти войска будут выведены, то не будет уже ни проблемы снайперов, ни самого механизма, ни вооруженных инцидентов", - подчеркнул он.

По его словам, основным вопросом, требующим решения в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, является освобождение от оккупации азербайджанских территорий.

14825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ