Вестник Кавказа

Генпрокуратура недовольна результатами проверки Северо-Кавказского МЧС

Генпрокуратура раскритиковала Северо-Кавказский региональный центр МЧС России за плохое обеспечение пожарной безопасности, передаёт портал ЮГА.ру.

Управление Генеральной прокуратуры России в СКФО провело проверку исполнения ведомством законодательства о пожарной безопасности, о государственной службе и противодействии коррупции. "Региональным центром ненадлежащим образом реализуются функции по контролю за организацией надзорной деятельности главными управлениями МЧС России по субъектам Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности", - приводит результаты проверки пресс-служба Генпрокуратуры.

В частности, упущения в работе подчинённых территориальных органов по контролю за исполнением соответствующих предписаний, а также по взысканию административных штрафов, не подвергаются критическому анализу. "В ходе проверок подразделений госпожнадзора в субъектах Российской Федерации в округе не используются в полном объёме контрольные полномочия, что препятствует оптимизации надзорной деятельности, принятию всего комплекса мер по предотвращению и смягчению последствий пожаров", - отмечает ведомство.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства при лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. "Проверка показала, что в региональном центре сложилась практика ненадлежащего исполнения гражданскими служащими и сотрудниками Государственной противопожарной службы обязанностей по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", - сообщили в Гекнпрокуратуре.

Также в ведомстве с нарушением сроков проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы.

"В целях устранения данных нарушений заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук внёс представление начальнику Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николаю Литюку с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности", - заключили в пресс-службе Генпрокуратуры.
8085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ