Вестник Кавказа

Минобороны РФ: учения в ЮО не будет

Минобороны РФ не планирует в ближайшее время проведение каких-либо учений на территории Южной Осетии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в российском военном ведомстве. Тем самым там опровергли информацию некоторых СМИ, согласно которым якобы с понедельника в Южной Осетии проводятся некие "превентивные" учения с дислоцированными на территории республики российскими войсками.

"Никаких крупномасштабных учений с дислоцированной в Южной Осетии 4-й российской военной базой не планируется", — сказал собеседник агентства.

Решение о создании на территории Южной Осетии 4-й российской военной базы было принято после операции российских войск по принуждению Грузии к миру, проводившейся в начале августа прошлого года.

Первого августа в связи с совершенными ранее грузинской стороной обстрелами города Цхинвал и его пригородов Минобороны РФ предупредило, что "в случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, Минобороны РФ оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Республики Южная Осетия и российских военнослужащих".

4375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ