Вестник Кавказа

В текущем году на обновление республиканской клинической больницы в Грозном выделено 1,5 млрд рублей

В рамках федеральной целевой программы модернизации системы здравоохранения Чеченской республики на баланс республиканской клинической больницы в этом году должно поступить около 1,5 млрд рублей, пишет портал ЮГА.ру.

Все работы по строительству, внутренней отделке и проводке коммуникаций уже закончены. Сейчас учреждение ждет финансирования из федерального центра и планирует заработать в полную мощь к началу 2013 года.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения республики Иса Дудаев, перечисляемые средства предназначены для приобретения медицинского оборудования. Уже достигнуты договоренности с иностранными поставщиками.

Также И. Дудаев сообщил, что существует договоренность с ведущими израильскими клиниками об обучении чеченских медиков. "Израиль был выбран по причине отсутствия языкового барьера  в стране многие знают русский, что позволит резко ускорить процесс обмена опытом. Осенью 12 врачей разных специализаций, в основном, онкологи, отправятся в Тель-Авив, где в течение нескольких месяцев будут проходить курсы повышения квалификации", - отметил И. Дудаев.

Несколько врачей из числа сотрудников больницы, согласно договору, уже проходят обучение в Европе. Им придется научиться обращаться с дорогой аппаратурой на базе немецкой фирмы Siemens и впоследствии передать опыт своим грозненским коллегам. Согласно договору немецкая фирма обязуется не только доставить в республику оборудование, но и установить его, а также в течение нескольких лет проводить гарантийный ремонт.

"Всего в республиканской больнице будет функционировать двадцать одно отделение, которое охватит почти весь спектр заболеваний. Руководством республиканской больницы уже составлен график переезда, который начнется сразу же после установки оборудования", - сообщили в пресс-службе руководства Чечни.

С ростом числа отделений в республиканской больнице предполагается и увеличение персонала с нынешних 1500 сотрудников до 2500. Стационар будет рассчитан на 600 койко-мест, а поликлиника сможет обслуживать до 450 посещений в смену.

Из здания, где сейчас располагается республиканская больница, медицинское оборудование перевозить не будут: здание и все прежнее оборудование переходит на баланс центра гнойно-септической хирургии.
13080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ